Консультация гинеколога /

Розовые выделения — вопрос №572546

Здравствуйте. Срок беременности 10-11 недель. Все было хорошо, но вчера вечером на прокладке увидела розово-бежевые выделения. Далее, при походе в туалет на бумаге были светло-розовые в небольшом колличестве. Очень испугалась, выпила таблетку транексама и свеча папаверин. Живот не болел, поясница побаливает, но и до беременности болела. Когда расхожусь, проходит. С утра выделений было совсем мало и бледные. Очень переживаю(( Что это может быть, опасно ли?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Когда Вы делали узи?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый вечер. УЗИ 15 июля. По УЗИ все было хорошо.
У меня есть особенность - полное удвоение матки.

Акушер, Гинеколог
Тогда переживать не надо, это выделения из второй матки, которая тоже реагирует на изменения беременности
Клиент
Илона, меня смутил цвет выделений. До этого мазало коричневым, а сейчас светло-розовые. Вот и распереживалась.(
Акушер, Гинеколог
Все нормально, не переживайте
Клиент
Илона, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Когда делали УЗИ? Полового акта накануне не было?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. УЗИ было примерно 15 июля, когда лежала в стационаре. По УЗИ было все отлично. Еще у меня такая особенность - полное удвоение матки. Лежала в больнице, т.к была коричневая мазня. Как выяснилось-кровила вторая матка.
Полового контакта не было.
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Вторая матка может кровить на протяжении всей беременности. Когда назначен УЗИ 1 скрининг?
Клиент
Ольга, скрининг 18 июля. На счет того, что может кровить, предупреждали. Просто бледно-розовые выделения, что-то новое. До этого темные были. Вот и распереживалась сильно.
Акушер, Гинеколог
Не должно быть яркой алой крови, такие скудные розовые/коричневые выделения это допустимо. Сейчас транексам 500 мг 3 раза в день 5-7 дней, половой и физический покой, и спокойно ожидайте УЗИ 1 скрининг. Можно добавить магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день для эмоционального спокойствия в том числе. Легкой беремености!
Клиент
Ольга, очень надеюсь, что ничего страшного.
Спасибо за ответы и совет!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга, хорошо. Спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас эктопия на шейке матки есть? Накануне были половые контакты, стрессы, поднятие тяжести?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте. Эктопии нет, полового акта не было, тяжести не поднимала. Вот стресс небольшой, возможно.
Акушер, Гинеколог
Такие небольшие выделкни можно наблюдать, не переживайте, если вдруг усилятся, то сделайте УЗИ.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Прежде всего не пугайтесь.
25% женщин – а это каждая 4-я женщина в первом триместре беременности сталкивается с кровянистыми выделениями. Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно. Такие выделения пройдут самостоятельно.
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.
Какая беременность по счету, что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Беременность третья. Вторая закончилась выкидышем.
Принимаю утрожестан 200 на ночь и утром. Витамины.
Еще у меня особенность - полное удвоение матки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Не переживайте - ничего страшного в таких выделениях нет.
То, что нужно Вы принимаете.
Удвоение матки полное - абсолютно не препятствие для вынашивания - да Вы и сами это знаете.
Поэтому спокойствие. Наслаждайтесь беременностью
С папаверином и транексамом все сделали правильно
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.