Консультация акушера /

Низкая плацентация — вопрос №572743

Беременность 22 нед+3 дня.
На узи в 19+6 недель сказали, что плацента расположена в дне матки , левая боковая, на 2 см выше от внутреннего зева. Низкая плацентация. Длина шейки матки 45 мм.
Врач назначила утрожестан по 200 мг утром и вечером.
Но ничего не сказала про физ нагрузки, половой покой, а я и забыла сразу спросить.
Вопрос: стоит ли ограничить половые акты с мужем? Каких воообще ограничений стоит придерживаться?

Врач сейчас в отпуске, на прием только 19 августа смогу попасть, переживаю.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да,нужен половой и физический покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При низкой плацентации - половой и физический покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Утрожестан вам не нужен абсолютно
2. Никаких ограничений в физ.нагрузке или половой жизни нет - у вас не настолько низкая плацентация
3. Плацента у вас поднимется, как только матка начнет расти за счёт нижнего сегмента
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока стоит низкая плацентация, нужен покой. Но плацента со сроком поднимется, когда край будет выше на 4 см, можно начать половую жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ждать следующего узи (в 30 недель) или сделать промежуточное? когда лучше?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вообще, ждать. Рост матки происходит за счет нижнего сегмента, в основном это происходит в 3 триместре. Но для себя можете сделать промежуточное.
Если будут жалобы, то УЗИ обязательно. При низкой плацентации важно следить за выделениями. Коричневые выделения в Вашпм случае-норма. Если алые, то вызывайте скорую.
Клиент
Дарья, спасибо. А если я ощущаю так сказать "давление" в нижней части, особенно в районе правого яичника. Не болит ничего, но как будто давит, это нормально? И еще бывают прострелы в зад (если можно так описать), недели 3 назад прострелы были еще и в промежность, но сейчас только назад.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это нормально. Связки растягиваются, вызывают ощущения со стороны яичника. А прострелы могут быть связаны с положением матки чуть кзади.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В вашем случае физический и половой покой. Плацента поднимется постепенно, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам не нужен ни Утрожестан, ни половой и физический покой. Все стандартные рекомендации для беременных, не более того.