Антибиотик и дексаметазон
Добрый день. У мужа подтвержденный ковид. 7-й день болезни.Температура держалась все эти дни около 38 и чуть выше. Сделали КТ, поражение 25-30%. Хотели гсопитализироваться, но врач отговорил, тк в целом одышки и кашля нет, сказал полечиться дома антибиотиками. Можно к лечению добавить дексаметазон. Другой врач, который звонил из поликлиники сегодня, сказал, что дексаметазон не нужен сейчас, пока принимаем антибиотики. Как быть? Надо ли принимать дексаметазон? Или только антибиотик?
Здравствуйте.
Рекомендую обследование при коронавирусной инфекции для уточнения диагноза, решения вопроса о назначении антибиотиков, антикоагулянтов и гормонов, принятия решения о госпитализации - общий анализ крови, СРБ, Д-димер, прокальцитонин, ферритин, ПЦР (определяет заразность больного), после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), мониторирование сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного.
С уважением, Сергей Николаевич.