Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммунодифецит вторичный — вопрос №572791

Здравствуйте, ребенку 2года 3 месяца. Начиная с рождения перенес из подтвержденных: коклюш в 1.5 месяца, ротовирус, парагрипп, метапневмовирус, ковид 19,тимомегалия 1ст по рентгену. это из подтвержденных. Сипнет голос постоянно, отекший нос месяцами, похрапывания ночью, увеличены лу шеи, подчелюстные, справа по узи до 2 см, видно глазом через кожу,заметила после коклюша. Гв отменила месяц назад. Были у иммунолога в июне поставила иммунодифецит вторичный герпесвирусная инфекция. Герпес 6го типа обгаружили в феврале, когда лечжали в инфекции с метапневмовирусом, кололи антибиотики, лечения врач не назначила от герпеса. В июне сдавали кровь снова положительный был вирус, иммунолог отправила к инфекционисту, сказала иммунодифецит от герпеса, назначила ликопид 1 мг. Куда мне с ребенком дальше обращаться, я уже сбилась, педиатру вообще ничего не надо, заладила оак обычный, лейкоциты у детей могут быть повышены и т. П, типо все норма, но я чувствую, что не все хорошо. Анализы прикрепляю от самого ранненго к самому позднему.сдавали и в период болезней и просто без признаков болезни(чаще)

Терапевт
Мария, здравствуйте!
Да, обращает на себя внимание последний анализ крови , лейкоциты высоковаты, 15.
Ребенок сейчас здоров?
Повышены эритроциты , лимфоциты, немного тромбоциты.
Скорее всего эти изменения подстегнул ковид. Вам нужно обратиться к гематологу.
Нос отекший постоянно, на аллергии обследованы, мазки на флору из носа , горла лор брал?
Клиент
Светлана, лейкоцитоз и все остальное до ковида были и совершенно не изменились и после. Иммуноглобулин е нормальный,в мазках стафилоккок был, но у нас у всех в семье он высеваеться и до антибиотиков и после

Клиент
Светлана, сейчас температуры нет, но голос осипший и ходы носовые отекшие с июня
Терапевт
А у гематолога Вы консультировались?
Так же сдавали пробы на аллергены сдавали?
Клиент
Светлана, пробы на аллергены аллерголог иммунолог не назначал, мол их уже сто лет никто не делает толтко иммулоглобулины, сдавали на молочные продукты, так как аллергических реакций нет, но есть лактазная недостаточность и врач убедилась, что это не аллергия
Терапевт
Лактазная недостаточность потверждена?
Или просто непереносимость коровьего белка?
Пробы скарификационные и панели на аллергены никто не отменял. Так что, Ваш аллерголог что- то не то говорит)
Аденоиды есть?
Ликопид начали принимать?
Клиент
Светлана, у детей стекла в областной брльнице нашего города уже не применяют, ликопид применяли в июне, непереносимость коровьего белка это и есть аллергия, иммуноглобулины указыны в анализах, а вернее их отсутствие, так что аллергие к коровьему белку нет, есть лактазная недостаточность, корректируеться лактозаром отлично
Терапевт
Мария, я не знаю про какие стекла Вы пишите, у нас в детском диагностическом центре берут кровь на аллергены бытовые, пищевые,есть разные панели.Но я Вас поняла. У Вас врожденная лактазная недостаточность.
Про заложенность носа. Например, аллергия на бытовую пыль , пыльцу растений и прочее. Это у Вас исключили, я так поняла.
А еще на Вэб и цитомегаловирус тоже проверялись?
Клиент
Светлана, доктор, анализы приложила, если хотите помоч, смотрите все есть. Там и общий иммкноглоьули Е есть и он нормальный, сдавали гесколько раз, аллерголог иммунолог сказала, что нет проявлений аллергии.
Терапевт
Мария, еще раз все файлы просмотрела, их не мало) да, в предпоследнем увидела , что на цитомегаловирус плюс пцр.
Иммуноглобулин Е может быть нормальным, но он не отражает в полной мере присутствие/ отсутствие аллергии.
Терапевт
Вот, кстати, цитомегаловирус очень часто поражает именно шейные лимфоузлы.
Что по поводу цитомегаловируса сказал инфекционист?
Были ли Вы у лора?
Причина осипшего голоса, заложенности носа - либо аллергия, либо инфекция, а часто и то , и другое вместе, особенно на фоне сниженного иммунитета.
Клиент
Светлана, цитомегаловирус, неактивный, сказали даже во внимание жто не брать, а вот герпес 6го типо поражает лимфотическую систему ротоглотки.
Записалась на прием к гематологу, может чтото проясниться
Клиент
Светлана, лор отправил к инфекционисту при положительнои пцр крови на герпес
Терапевт
А гормональные препараты от заложенности носа, типа назонекса, лор не рекомендовал?
Еще , пожалуйста, уточните по поводу тимомегалии , как давно обнаружили?
Посещали ли в связи с этим эндокринолога?
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Есть ли у ребенка зуд в носу? высыпания на коже зуд кожи? Есть ли аллергия на пищевые продукты?
Есть ли аденоиды? делали ли риноцитограмму?
Есть ли дома животные?