Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка результатов — вопрос №572798

Здравствуйте.
Расшифруйте пожалуйста результаты, и что нужно делать дальше.

Нерегулярная менструация на протяжении 2-3 лет. (по 3 месяца без менструаций)
Нет беременности на протяжении 5 лет (половая жизнь без предохранения)
в 2020 году УЗИ без патологий, желтое тело.
Прилагаю результаты двух последних УЗИ
Узи от 30 июля это 37 день от начала цикла
В старых результатах гормонов почти всегда был повышен пролактин.
Прилагаю гормоны, сданы были сегодня (на 3й день)
Щитовитка в хорошем состоянии

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько полных лет?
Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Супруг обследован, спермограмма сдана?
Пролактин высокий.
Обязательно нужно сдать пролактин с подсчетом макропролактина. Почему? Потому что пролактин может быть повышен за своей неактивной фракции – макропролактина. Тогда в крови его много, но он никак не влияет на организм, потому что не обладает гормональной активностью. Повышенный пролактин блокирует овуляцию – в норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что при повышенном пролактине нет овуляции - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий - отсюда задержки цикла. Если по анализу будет повышен именно активный пролактин, его нужно снижать. Так же сделать мрт гипофиза, чтобы найти причину повышения пролактина
Если момомерный (активный) пролактин повышен будет - Каберголин 0,5 (Достинекс или Агалатес) ¼ таблетки 2 раза в неделю (например - понедельник – четверг либо вторник – пятница) 2 месяца, с последующим контролем пролактина в анализе крови на 3-5 день менструального цикла. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить любого рода стрессым возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
Клиент
Адэль,
Мне 26 лет.
Из проблем, которые вы описали есть:
повышенное оволосенение над губой и подбородок) появилось как раз когда начались проблемы с менструацией, растяжки на коже, жирная кожа, выпадение волос не интенсивное)
Партнер не обследован
С начала половой жизни было 3 партнера, все равно не было беременностей.
Проверю пролактин, но возможно что перед сдачей анализа сильно нервничала из-за дорожных обстоятельств.

У меня синдром поликистозных яичников ?
Смогу ли я забеременеть ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для синдрома поликистозных яичников данных недостаточно - это может быть только из за пролактина.
У Вас нерегулярный цикл с ановуляциями, есть признаки гиперандрогении - повышен тестостерон немного - но общий мы и не смотрим тестостерон, смотрим свободный и ГСПГ и клинические признаки - оволосение, растяжки, жирная кожа), а по узи все в порядке - я пересмотрела - мультифолликулярных яичников нет.
Поэтому заподозрить можно - но данных недостаточно. Сначала нужно снизить пролактин - и посмотреть, станет ли регулярный цикл.
Что с весом и ростом?
Забеременеть конечно сможете
Клиент
Адэль, рост 167 вес примерно 67
когда мне теперь можно сдавать тестостерон и свободный тестостерон ?
Я пыталась снизить пролактин, старалась не нервничать, и пить успокоительные. в тот момент пролактин был 29.1 при норме 29.9

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Избытка веса нет, свободный тестостерон и главное - 17ОН нужно сдать на 2-5 день цикла
Пролактин нужно пересдать с макропролактином - и если он повышен, то нужны уже пролактин снижающие препараты, повышенным стрессом Вы такой повышенный пролактин не снизите. Если повышенный пролактин будет именно активный - мономерный - нужно делать МРТ гипофиза - он вырабатывает пролактин.
Клиент
Адэль, спасибо.
т.е мне ждать следующего цикла и сдавать эти анализы?
И скорее всего из за высокого пролактина опять будет задержка следующего цикла?

Подскажите пожалуйста ещё один момент.
Из за задержек мне мои родственники посоветовали выпить немного алкоголя что бы началась менструация. И практически во всех случаях начиналась менструация на следующий день после алкоголя.
Даже в этот раз, я ждала прихода менструации, был уже 42 день цикла, я все таки решила перед сном я выпила чуть чуть крепкого алкоголя, и на след день пошла менструация. И затем на 3й день я сдала эти анализы.
Почему так? Почему менструация приходит именно после алкоголя, что это значит? Означает ли это что у меня что то с сосудами? Так как алкоголь расширяет сосуды?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролактин можно сдать уже сейчас с макропролактином независимо от цикла. Если он высокий - сделать МРТ и начать Достинекс.
По поводу алкоголя - это совпадение с большой долей вероятности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Высокий пролактин у вас блокирует собственную овуляцию. Но ей иногда удается пробиться. Поэтому менструации у вас есть, но нерегулярная. Вам Достинекс не предлагали?
Клиент
Валерия, здравствуйте
нет, мне ничего не предлагали.
Я только сейчас получила результаты, и хотела посоветоваться.
У меня синдром поликистозных яичников ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, у вас его нет. У вас есть проблемы с пролактином. Необходимо сдать пролактин с макропролактином. Также, при таких цифрах направляют на МРТ гипофиза для исключения микроаденомы
Скорректировать пролактин, наладить овуляцию - и вот она, долгожданная беременность
Клиент
Валерия,
как мне снизить пролактин если я человек, который постоянно стрессует ?
пить успокоительные пару месяцев, а потом смотреть уже ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, он снижается при помощи достинекса: принимаете по 1/2 таблетке 2 раза в неделю. Таким образом в неделю вы выпиваете одну таблетку. Курс - 2 недели и потом контроль пролактина с соблюдением всех правил сдачи:
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Клиент
Валерия, спасибо большое.
Тогда я в следующем цикле сдам эти анализы, и отпишусь!
А на счёт тестостерона? Что мне делать?
Так же сдать свободный тестостерон?
Можете пожалуйста написать все анализы которые мне нужно сдать с следующем цикле?
Спасибо Вам большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Свободный тестостерон, гспг, 17-0Н и АМГ
2. Не переживайте, сначала надо разобраться с пролактином. Будем решать проблемы по мере их поступления ??
Буду ждать ваших анализов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас значимо повышен пролактин, он может вызывать нарушение цикла по типу ановуляции, Вы с этим обращались к эндокринологу? Сдавали макропролактин?
Клиент
Любовь, нет никуда ещё не обращалась, так как сдавала только вчера.
Мне нужно идти к эндокринологу с этими анализами? Или к гинекологу?
Я должна эти анализы показать гинекологу на следующей недели только
Акушер, Гинеколог
Необходимо к эндокринологу, но сейчас важно уточнить ,за счёт какой фракции идёт повышение, потому необходимо сдать с макропролактином, лечение необходимо назначать р контролировать прием препррата, потому желательно все делать очно,со своим врачом. При выраженном повышении активного пролактина есть необходимость делать и мрт для исключения аденомы гипофиза.