Субфебрилитет
Здравствуйте,сыну 2,5 года,2 месяца назад попали в инфекционное отд с гастроэнтеритом не ясной этиологии,с того дня и держится температура 37-37,3, иногда 37,4.Ночью и во время дневного сна снижается.Парацетомоловый тест с 37,4 через 50 мин стало 37. Плохие оак ,сильно снижены нейтрофилы,завышены эозинофилы.Вэб,герпес 1,2,6 типа нет,ттг и с реактивный белок норма,глистов нет(по крови),нашли амебиаз(лечим нифурантел),фадиотоп завышен в 4 раза и иммуноглобулин Е тоже.Целиакилия не подтверждена,аллерген на кошку,коровье мясо отрицательно. Постоянно плохая капрограмма,пили креон почти месяц,все равно плохой анализ,находили в кале цитробактер и клебсиелу.Перед инфекционным отд лежали с ларингитом,где кололи неделю цефтриоксон.Ребенок не много нервным стал.Скоро пойдем на экг и энцефалограмму.Что ещё сдать и к каким врачам идти?!Почему эта температура может быть?
Доброго времени суток. Ваш вопрос непростой, но все же не могу не обратить внимание на то, что повышение эозинофилов, иммуноглобулина Е, иногда острое начало по типу кишечной инфекции скорее всего может быть симптомами патологии вызванной паразитами. Скажите на каких паразитов Вы обследовали ребенка?
Кирилл, здравствуйте,кровь lg G на токсокароз,описторхоз,трихинеллез,эхинококкоз,кровь и кал на лямблия всё отрицательно
на аскаридоз не сдавали? в каком городе живете? ребенок выезжал куда-то в течение месяца перед заболеванием? дома есть домашние животные или сельскохозяйственные животные? мясо покупаете в супермаркете или на рынке?
Кирилл, не сдавали,но кал на простейших сдавали ни чего нет,ни куда не ездили,только в больницах лежали,живём в Туле,есть кот,мясо на рынке покупаем,ест только отварное
только свинина, говядина, правильно понимаю?
Кирилл, только говядина,и курица
скажите, а какой конкретно вид амеб выделен у ребенка?
Кирилл, не знаю,в анализе написано только амебиаз lg G 1,597(норма до 0,9)
дело в том. что не все виды амеб патогеннны для человека. некоторые не вызывают заболеваний у людей с нормальным иммунитетом. Например Endolimax nana.
На этом этапе, я думаю, вам все таки стоит сдать кровь ребенка на аскаридоз. А биохимический анализ крови в норме, конкретно ферменты печени (АЛТ, АСТ)?
Кирилл, да эти показатели были в норме
Скажите,почему могут быть снижены нейтрофилы ( 16,6 при нижней границе 33) и чем это грозит?