Белый налет на коже головы
Здравствуйте, у мамы на на голове появились два места с белым налетом на коже головы. При расчёсывании выдераются волосы в этих местах. Иногда беспокоит зуд. Что это такое? Какое необходимо лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото
Юлия, прикрепила
Как давно появилось? Желателен очный осмотр для исключения псориаза
Юлия, около месяца назад, ударилась головой, после этого появилось такое на коже головы. А к кому можно от?
Юлия, обратиться
Кето-плюс шампунь, держать 5 минут 1 месяц при мытье, белосалик спрей 2 раза в день 7 дней, далее скин-кап спрей 2 раза в день до месяца
Принятый ответ
Добрый день. Визуально - себорейный дерматит
Но не плохо было бы показаться очно врачу, для исключения псориаза
Сейчас можно наружно шампунь кето плюс ежедневно в течение 7 дней, далее 2 раза в неделю 2 месяца(нанести, вспенить и после 5 минут смыть)
Спрей скин кап 2 раза в день на кожу головы 14 дней
Кристина, спасибо
Принятый ответ
Добрый день, Елена.
Уточните, пожалуйста, возраст мамы, наличие сопутствующих заболеваний, прием препарато на постоянной основе? чем болела в предшествующий период?
Ранее кожа головы всегда была чистая? какой шампунь мама применяет и как часто моет голову?
Лариса Владимировна, возраст 67 лет, из заболеваний диабет и гипертония. По этим заболеваниям постоянно принимает лекарства: глюренорм, сиофор 500, эндапамин 2.5, ранее была перхоть. Постоянного шампуня нет, моет с периодичностью 2-3 раза в неделю, может чаще.
Елена, если в анамнезе ранее была перхоть, то скорее всего речь идет об обострении себорейного дерматита.
1. Для мытья головы применяйте шампунь Себозол/Кето Плюс 3 раза в неделю, при повторном нанесении оставить на 5 минут, затем смыть. Бальзамы и кондиционеры применять, отступя от корней волос минимум 5 см
2. Локально на очаги Белосалик/Дипросалик лосьон, 2 раза в сутки, 10 дней.
При устойчивом течении процесса очно обратиться к дерматологу для исключения дебюта псориаза волосистой части головы