Консультация педиатра /

Сыпь по телу — вопрос №573165

Добрый день! Дочке 5 лет. Накануне поднялась температура 38.3, подумали,что тепловой удар,тк мы сейчас на отдыхе. Температура ща пару часов снизилась до нормальных значений. Ночью опять поднялась . И обнаружили сыпь, в основном на руках(фото). А по телу тоже сыпь, но просто розовые точки. Также красные мендалины и язык болит.

Педиатр
Здравствуйте
Горло болит?
Сыпь только на руках?
Живот не болит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в основном на руках большие. На теле местами. В основном красные точки везде

Клиент
Дарья, загрузила ещё одно фото,где видно,какая у неё сыпь ещё. На попе такая же
Клиент
Дарья, горло не болит,но красное. Только язык болит. Живот тоже не болит
Педиатр
По описанию похоже на энтеровирусную инфекцию
Сколько весит ребенок?
Клиент
Дарья, 21 кг
Педиатр
Давайте по 10 мл нурофена раз в 6-8 часов
Лечение энтеровирусной инфекции симптоматическое
Обильное питье
Горло можно обрабатывать гексоралом
А ротовую полость после еды полоскать раствором ромашки и орошать мирамистином
С сыпью делать ничего не нужно
Если будет выраженный зуд, то зодак или зиртек
Клиент
Дарья, а это не ветрянка или краснуха? Или может быть герпес?
Педиатр
Нет, это точно не ветрянка
При краснухе внешний вид сыпи иной
Ребенок полностью привит?
Клиент
Дарья, да,кроме последней живой от полиомелита
Педиатр
Если сыпь пошла по ладоням, то это точно энтеровирус!
Клиент
Дарья, подскажите, нурофен даже при отсутствии температуры нужно давать?
Педиатр
При выраженной боли в горле
Если горло не особо беспокоит, и нет температуры, то не нужно
Клиент
Дарья, подскажите ещё,пожалуйста ! Как долго при энтеровирусе держится сыпь?
Педиатр
Здравствуйте
Подсыпает в течение 3-5 дней, и держится 7-10 дней
Клиент
Дарья, и все это время она остаётся заразной?
Педиатр
Да ребёнок выделяет вирус со слюной и каком в течении 3 нед
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На стопах, лице и других частях тела сыпь есть?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, на лице под глазом немного появилась. Фото ладони прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, Мария. У вашего ребёнка течение энтеровирусной инфекции. Лечение симптоматическое- питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, жаропонижающее по необходимости, при зуде кожи приём антигистаминов ( зиртек/зодак ), можно во рту обрабатывать холисал или виферон гель. В питании- все желательно жидкое,протертое,не сильно горячее.
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, добрый день! Спасибо за ответ! При этой инфекции разве не должно быть рвоты?
Педиатр
Добрый день. Согласна с коллегами, у ребёнка энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое, побольше поить, орошать зев мирамистином, при зуде дайте зиртек.