Частые и обильные срыгивания
Малыш родился в 34 недели. Сейчас почти 6 недель. По узи головного мозга киста. По остальным данным здоров. Общий анализ крови и биохимию и капрограмму прилагаю. Ребёнок срыгивает обильно после каждого кормления и срыгивания может продолжаться до сл. кормления. Интервал между 3 часа. Вскармливанием смешённое. Смесь пробовали Нан пре, потом Нан пре + антирефлюкс, сейчас по совету гастроэнтеролога перешли на семилак алиментум, на ней уже 2 дня ( гастроэнтеролог считает, что есть аллергия на белок). Сетуация на всех смесях одинаковая с обильными постоянными срыгиваниями. В чем вероятная причина срыгиваний и обосновано ли назначение смеси с полным гидролизатом казеина?
Добрый день! Скажите, нет сыпи у ребенка? Смотрел невролог? Сколько прибавил за первый месяц?
Елена, добрый день! Сыпь немного была на щёчках и животике до того, как перевели на семилак алиментум, а его даём всего 2 дня, сыпь посветлела, но вчера был стул больше похож на понос со слизью. Родился 2230гр, сейчас в 6 недель 3360гр. Но последние 2 дня на новой смеси почти не набрал. Невролог смотрел, ничего страшного не увидел, назначил картексин из-за кисты, как я поняла. Уколы уже проставили.
А гастроэнтеэнтеролог видел анализы, котлрые Вы приложили сейчас? А бы больше склонялась не к АБКМ, а к лактазной недостаточности
Елена, да видел. Лактазную недостаточность тоже ставит. Добавили лактазар к каждому кормлению моим молоком.
Узи желудка не делали?
Елена, не делали. Только брюшной полости, без желудка
Вряд ли это хирургическая патология, потому что вы хорошо прибавили, но всё таки сделайте узи.
Сейчас вы кормите грудью? Если да , то кушаете молочку?
Елена, грудью кормлю, но основное - это смесь. Я села на диету: исключила всё молочное, курицу, яйца, овощи и фрукты красные и оранжевые.
Елена, нам говорили, если не будет набирать на новой смеси к концу месяца, то сделать узи привратника. Это и есть узи желудка? Насколько я понимаю, младенцем тяжело сделать его, тк желудок не бывает пустым.
Да, это и есть узи желудка. Его можно посмотреть, сначала смотрят через 2 часа после кормления, потом кормите и сразу смотрят ещё.
Вы все молочные продукты исключили, читаете состав? Потому что нужно убирать даже то, где содержаться следы молочки
Елена, да читаю, продукты со следами белка исключаю. Значит вы согласны с выбором смеси с полным гидрализатом и что по анализам и всей картине у малыша аллергия на мб помимо лактазной недостаточности ?
Я не согласна с АБКМ, но согласна, что лактазная недостаточность. Вы резко переходите на смесь?
Елена, а могут быть такие обильные, частые срыгивания от лактазной недостаточности?
На смесь перешли за 2 дня.
Да, могут, это очень быстро. Нужно постепенно в течении недели. Из-за этого еще могут участиться срыгивания
А со стулом как дела?
Елена, стул раз в день. Вчера впервые на новой смеси был жидковат со слизью и плохо наберёт эти два дня.
Что посоветуете нам теперь делать? Оставаться уже на этой смеси, через какое время могут быть улучшения?
1)Я бы посоветовала остаться на этой смеси, понаблюдать месяц, сколько ребенок прибавит ( нужно минимум 800 гр), за 2 дня трудно следить за прибавками в весе.
2) сделать узи желудка (превратника)
3) носить столбиком после кормления, делать массаж, гимнастику и т.д. 4
4) из рациона мамы убрать всю молочку
И ещё вопрос, ребёнок каприщничает, как себя ведёт? Как с режимом дня? Спрашиваю потому что обильные срыгивания могут быть связаны с внутричерепным давлением
Елена, может просыпаться и кряхтеть, вертеться, хныкать пока не срыгнёт. Его явно это беспокоит. Иногда просыпается срыгивает и рыдает. В период бодрствования часто плачет тоже.
Ну тогда бы я еще посоветовала сходить к другому неврологу, послушать ещё одно мнение
Елена, у нескольких были уже, говорят всё в норме. А как диагностируют внутричерепное давление, по узи?
Принятый ответ
Да
Елена, спасибо!