Расшифровка анализа крови
Добрый день! Сдала анализ (пила курс железа сидерал) хотела посмотреть насколько поднялся ферритин. Если за один месяц он поднялся с 15 до 23, то за 2ой месяц приема поднялся с 23 до 25( Поменять таблетки железа на другие? Может увеличить дозировку? И главный вопрос, по общему анализу крови. Странный. С чем могут быть связаны такие показатели увеличения лимфоцитов и сильного понижения нейтрофилов??? Фото анализов приложила. Жалоб особо нет. Буду благодарна за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови вирусная инфекция, поэтому ув лимфоциты и снижены лейкоциты
Что принимаете?
Анна, из таблеток только витамин Д, цинк и магний сейчас пью. Больше ничего.
Нужно пить противовирусные?
СОЭ 3 это не мало?
Анна, добавлю, что антитела M и G на данный момент в крови к коронавирусу по нулям.
Если симптомов орви нет, то лечение не требуется, возможно просто встреча организма с вирусом, показатели такие же
Соэ в норме
Препарат железа какой принимаете?
Анна, принимаю Сидерал (закончился) может есть получше препарат?
У меня дуоденит был, нужно что-то мягкое для жкт.
Насчет лимфоцитов не волноваться?)
На счёт лимфоцитов не волнуйтесь, они восстановятся
Можно заменить на тотема 100 мг 2 р в день, через 1 мес пересдать ферритин, он должен быть примерно равен массе тела
Также продукты с содержанием железа :говядина и говяжья печень, гречка, яблоки, бобовые
Нужно обследовать кишечник, возможно есть нарушение пищеварения, поэтому железо не всасывается
Анна, сидерал 1 таб в день, закончился, вот думаю пить что-то посильнее
Может есть рекомендации, чтобы легко усваивался?
Сидерала 1 т в сут было мало, надо 2
Тотема-хороший препарат, но его 2 р в сут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кто вам назначил сидерал для лечения железодефицита? Этот препарат совсем не подходит. Вам нужно минимум 100 а лучше 200 мг железа в сутки, чтобы поднять ферритин, а там в 1 капсуле всего 14 мг.
Вам нужно менять препарат. Самые лучшие препараты это двухвалентное железо, оно лучше всего усваивается. Рекомендую сорбифер по 1 табл 2 раза а день, в течение 3х месяцев, затем контрольный ферритина, он должен быть выше 40. Также желательно полноценное питание, каждый день фрукты, Овощи, злаки, молочные продукты.
Принимайие витамин д 2 тыс ме каждый день длительно
По лимфоцитам не переживайте, главное, что абсолютные показатели лимфоцитов в пределах нормы, обычно лимфоциты повышаются в ответ на вирус, в этом ничего страшного нет
Екатерина, назначил гинеколог-эндокринолог, когда в феврале по его назначению сдала ферритин и он был 15. Очень медленно растет((( стараюсь питаться, лечила дуоденит, при приеме железа он усугубился, сейчас вроде бы лучше все.
Спасибо за рекомендацию.
Можно вопрос? У меня есть витамин Д 5000 мг, можно ли его пить 1 раз в 2 дня? Я так понимаю, на каждый день это большая дозировка?
Да, можете эту пачку допить раз в два дня , а когда закончится лучше купите по 2 тыс ме , хорошая профилактическая доза
Екатерина, спасибо за ответ! Заказала сидерал. Нужно контролировать гемоглобин при его приеме?
Последний вопрос, нужно ли дополнительно принимать для профилактики витамины, например Берокка, чтобы поднять В12 и фолиевую кислоту? По анализу он у меня 250 (референсы 180-914) а фолиевая 8,5 (референсы 3-19)
В капсулах сидерала не достаточно железа, едва вы так сможете вылечить свой железодефицит. Витамин в 12 и фолиевую вам принимать не обязательно, его достаточно по анализам. При приёме сидерала контролировать гемоглобин не нужно
Екатерина, не верно написала, заказала тотему. Буду пробовать ее. Спасибо большое за ответы❤️
При приёме тотемы также гемоглобин контролировать не надо, потому что он у вас в норме) только ферритин через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам незначительные изменения, возможно связанные с перенесенной вирусной инфекцией. По лечению железодефицита, динамика неплохая. Рекомендую продолжить прием препарата до 2-3 месяцев.
Алексей, спасибо за ответ! Подскажите, ничего не нужно принимать для нормализации лимфоцитов и нейтрофилов?
Пожалуйста. Нет, ничего не нужно, если клинических жалоб нет.
Они сами придут в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения, накопления депо железа идет не так бистро нужно продолжить прием препарата! В ОАК картина вирусной инфекции, ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте, пол крови изменения незначительные и могут говорить о перенесённой инфекции. По поводу железа, то в какой дозе принииаете препарат? Железо восстанавливаться долго, принимать минимум 3 месяца
Добрый день! Это признаки ранее перенесённой вирусной инфекции, ничего страшного. Кроме этого я рекомендую для повышения уровня железа и ферритина приём фенюльс по 1 таб 2 р/д, он более эффективен в отличие от других
Здравствуйте. Изменение процентных показателей без изменения количества абсолютных показателей не имеет диагностической ценности. Анализ в норме .
Противоанемические препараты необходимо принимать длительно, не менее 3х мес по 1т 3р в день,а потом уже контроль крови.
Сидерал хороший препарат.
У вас нет анемии, и даже железодефицита. Лишь чуть повысить ферритин.
Здравствуйте. Такие изменения характерны для вирусной инфекции перенесённой. Препарат железа можно не менять. Чем больше вы пьёте железо тем медленнее повышается ферритин