Консультация детского лора /

Температура и сразу желтые сопли — вопрос №573917

Здравствуйте, девочка 4,5 года есть аденоиды 2 ст, в июле лечили сумамедом фаринготрахеит и аденоиды так как ребёнок кашлял 3 месяца подряд. Вчера появилась температура 39 и сразу желтые сопли , кашля пока нет . Скажите нужен ли антибиотик? Просто боюсь что бы не было как в прошлый раз кашля без остановки. Сейчас лечение эргоферон начала и грипферон , нос промываю и капаю альбуцид. Супрастинекс в каплях и сингуляр

Педиатр
Алина, добрый день.
Желтые сопли с первого дня болезни возникают как раз по причине аденоидита. Между аденоидами и сводом носоглотки создается некое замкнутое пространство, где скапливается слизь, а поскольку она там скапливается и застаивается - быстро начинается рост флоры, иммунная система сдерживает как может, но только новый вирус - и вот они, желтые, зеленые сопли с первого дня ОРВИ.
Сейчас самым лучшим - это будет промывать почаще носик, при повышении 38.5-39 давать жаропонижающий препарат.
Если температура тела будет держаться 2-3 дня, тогда на третий день сдать общий анализ крови, чтобы уже точно понимать о необходимости антибактериальной терапии.
Заложенность сейчас есть? Вы назонекс никогда для лечения аденоидита не применяли?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Назарет пшикали все время , месяц как минимум

Клиент
Елена, температура держится второй день, заложенность то есть то нет
Педиатр
Курс недавно закончили назарела?
Температура сбивается до каких цифр и как надолго?
Клиент
Елена, назаре закончили 29 июля
Клиент
Елена, температура вчера была в 22,20 -39 градусов , сбили до 37, потом в 2,30 ночи опять 39, сбили до 36 градусов и вот только сейчас поползла опять 38
Педиатр
Если только закончили, то сейчас, конечно, перерыв.
Сегодня пока продолжайте симптоматические лечение, а завтра по возможности сдать общий анализ крови, чтобы убедиться в вирусной природе заболевания
Клиент
Елена, а сегодня можно сдать кровь? Или лучше завтра?
Педиатр
Вы просто уже кушали сегодня, могут быть ложные результаты, поэтому лучше завтра
Клиент
Елена, спасибо обязательно сдадим. Ещё забыла написать в субботу ходили на море а там кишечная палочка, воды естественно нахлебалась, может из за этого сопли и температура?
Клиент
Елена, скажите а если мы принимаем противовирусные , на крови это не отразится?
Педиатр
Нет-нет, не отразится однозначно, потому что они не имеют все равно доказательной эффективности
Клиент
Елена, вот сейчас опять 39 температура
Педиатр
Сегодня пока только сбиваем ее, а завтра уже по результату анализа крови будет понятно. Но при вирусном течении болезни температура тела может быть повышенной и 5, и 7 дней
Клиент
Елена, доброе утро сегодня сдали оак, как будет результат то загружу
Педиатр
Доброе утро
Хорошо, как будет готов- напишите
Температура как на утро?
Клиент
Елена, в 5,30 утра 39, сбила, сейчас 37,4
Клиент
Елена, добавила фото горла , там увидела белые точки
Клиент
Елена, Елена скажите пожалуйста что можно ещё дать при поносе? Мы с четверга пьём энтерол и энтерофурил, лактофильтрум и аципол, панкреатин. Жидкий стул в среду три раза а вчера 6 раз, сегодня пока 2 раза. Диету соблюдаемся
Педиатр
Жидкий стул возник сам по себе? Никакие препараты не принимали? (антибиотики имею в виду)
Клиент
Елена, нет не принимали антибиотики
Педиатр
В таком случае, учитывая, что сейчас есть диарея и были точке на небе белые, то у вас энтеровирус.
Вам необходимо подключить смекту, потому что она обладает антидиарейным эффектом у детей
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Сдайте клинический анализ крови, чтобы решить вопрос о системной антибиотикотерапии.
В нос Ринофлуимцил по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/день 5 дней.
Через 15 минут промыть нос солевым раствором (Аквамарис, Линаква) до 5 р/день.
Затем Гриппферон по 3 кап 3 р/день и через 5 минут
Полидекса в нос по1 дозе в каждую половину носа 3 р/день 5 дней.
Альбуцид - уберите.
Вопрос об антибиотике решается, по результатам анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Елена, ещё забыла написать, мы живем в Сочи и в субботу сходили на море , а там кишечная палочка, может ещё из за этого температура и сопли , так как естественно нахлебалась воды
Детский ЛОР, ЛОР
Кишечная палочка вызывает заболевания ЖКТ, а в полости носа и горле кишечная палочка - транзиторная флора.
Педиатр
При проглатывании кишечной палочки обычно возникает расстройство ЖКТ, поэтому если нет ничего в видео поноса или боли в животе, то маловероятно
Детский ЛОР
Здравствуйте.В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой,по результатам уже решать о необходимости антибиотиков.
Кашель после насморка может быть на фоне постнатального затека, поэтому сейчас необходимо лечить нос .
Капайте ты нос Називин по 2к 3р/д(5 дней), через 10 минут Аквамарис или аналоги по 2впр 3р/д,затем Изофра по 2впр 3р/д(7 дней) - это местный антибактериальный препарат.
В промежутке капайте Грипферон.
Также желательно выполаскивать горло,если ребенок умеет( отваром ромашки, шалфея) 3-4 раза в день, чтобы слизь не скапливалась в глотке .
Обильное питье .
Необходимости в сингкляреина данный момент я не вижу.Альбуцид тоже уберите .
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо так и делаем
Педиатр
К сожалению, по фотографии не видны. Скажите, белые точки на миндалинах?
Клиент
Елена, ещё сфотографировала , белые точки возле язычка на дужках
Педиатр
Поскольку миндалины не затронуты. то возможно есть проявления стоматита. Горло болит? Глотать больно, пить/кушать?
Клиент
Елена, говорит не болит аппетита вообще нет, пьём хорошо. Сейчас опять температура 38
Педиатр
Сейчас можете дополнительно еще полоскать горло, даже ромашкой можно. чтобы оказывать антисептическое действие.
По результату анализу крови будет уже понятней, что вызывает повышение температуры
Клиент
Елена, скажите сейчас появился жидкий стул, говорит живот болит. Это может быть из за того что дала нурофен и ибупрофен жидкий?
Педиатр
Нет. маловероятно. Скорей всего, вирус с кишечным синдромом. Сейчас что-то активен вирусные процесс, который помимо симптомов ОРВИ дает такую кишечную симптоматику
Клиент
Елена, и температура опять
Педиатр
анализ крови еще не готов?
Клиент
Елена, нет не готов
Клиент
Елена, готов загрузила
Педиатр
Доброе утро.
Посмотрела анализ, кровь крайне спокойная, нет бактериальных проявлений.
Нормобласты могут отсутствовать - норма от 0, остальное также незначимо. Поэтому судя по данным анализа антибиотик не нужен
Клиент
Елена, а то что температура этотнормально? Сегодня уже 4 день как температурит
Педиатр
Температура при вирусных заболеваниях может держаться и 5, и 7 дней. Вас очно доктор ещё осматривал?
Клиент
Елена, сегодня пойдём
Педиатр
Температура не стала подниматься реже или может до более низких цифр?
Клиент
Елена, температура пока выше 37,5 не поднималась
Педиатр
Уже есть положительная динамика, это хорошо. Вирусная нагрузка идет на спад
Клиент
Елена, сегодня была температура 37,5 а сейчас опять поползла вверх 38 уже
Клиент
Елена, скажите сегодня вот уже 4 раз жидкий стул , утром пюреобразно а сейчас к вечеру вода и запах кисломолочки , пьёт активная - это страшно?
Педиатр
А стул пенится немного?
Клиент
Елена, нет не пенится но вчера вроде была немного пена
Педиатр
Часто на фоне кишечных инфекций развивается вторичная лактазная недостаточность, поэтому сейчас стул может иметь такой запах, может пениться. Сейчас пока ограничить молочные продукты, не давать свежие овощи и фрукты, пить смекту.
Нарушение стула может наблюдаться вплоть до 14 дней после подобного состояния, если ребенок активен, то переживать не стоит. Но если кратность более 5-6 раз, тогда обильно пить
Клиент
Елена, мы пьём хорошо до 1,5 литров в день, в основном активная , но иногда конечно приляжет , она сама у меня очень впечатлительная. В животе все урчит бурчит и она пугается
Клиент
Елена, спасибо я сфоткала понос наш , вот уже 5 раз сходила , посмотрите пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Нужно противовирусное лечение и местный антибактериальный спрей Полидекса.

Ринофлуимуцил 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин, затем Полидекса 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а то что 4 день температурит это нормально?
Педиатр
Да, конечно, сплошь вода.
Вы смекту начали? Диету держали эти дни с поносом?
Клиент
Елена, смекту начали сегодня под вечер , диету держим второй день
Педиатр
Хорошо. Смекту 3-5 дней стабильно пьем, в диете пока самое главное не кушать свежие овощи/фрукты, молочные продукты, потому что стул пенится, ну и естественно- жирное, жареное. Кушайте рис сейчас, если любит, он крепит стул
Клиент
Елена, спасибо все будем делать, скажите это опасно?
Педиатр
Нет-не , не опасно, даже не волнуйтесь. Главное, чтобы кратность не стала больше 10 раз в сутки, тогда уже нужно активно отпаивать
Клиент
Елена, спасибо