Консультация covid-19 /

Постковидный синдром — вопрос №574088

Здравствуйте. 10.07 по пцр обнаружил ковид, неделю болел (арбидол, вифавир, анальгин). Потом неделю все норм: купался, загорал. А на 3ю неделю опять накрыла температура 38-39, сбиваемая. Пропил амоксиклав, витамины Б, С, Д, цинк. Прошел почти месяц, но по вечерам бывает в районе 37 температура, поэтому сделал КТ. Что скажете, чем-то нужно долечиться?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё и при повышении температуры парацетамол
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ пораденин минимальное, а такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А по поводу лимфоузла под мышкой что-то нужно делать?
Невролог, Терапевт
Он может реагировать на инфекцию, ничего не нужно, если не пройдёт со временем, то сделать УЗИ
Терапевт
Здравствуйте, после перенесенной коронавирусной инфекции ещё длительное время может сохраняться такая субфебрильная температура тела, слабость. По КТ остаточные явления, паражение легких совсем незначительное. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! А по поводу лимфоузла под мышкой что-то нужно делать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Специфического лечения уже не требуется, достаточно продолжать прием витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье
Температура может сохраняться до нескольких месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! А по поводу лимфоузла что-то нужно делать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ничего, он придет в норму постепенно, это реакция на болезнь
Терапевт
Денис, здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, бланк кт.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикреплен
Терапевт
У меня только биохимия открывается, кт нет(
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Лечить не нужно, повышение температуры может сохраняться до года, самое эффективное-это физиотерапия, а именно озонотерапия и приём витаминов
Клиент
Анна, спасибо а по поводу лимфоузла, ничего страшного?
Кардиолог, Терапевт
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Данные говорят о наличии постковидного синдрома, который может длиться индивидуально и сохраняются соответствующие изменения показателей крови и самочувствия.
Специфического лечения нет.
Рекомендации общего характера: отказ от вредных привычек, достаточная физическая активность,прием витаминов, обильное питье,полноценный сон и питание
Клиент
Марина, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Денис ! Такое температурное явление может быть долго иногда до 3 месяцев, лимфатический узел скорее всего среагировал на инфекцию , вам необходимо будет сделать УЗИ лимфатических узлов и общий анализ крови.
Терапевт
Здравствуйте! Это постковидный симптом. Обильное питье и при повышении температуры парацетамол