Почему болит нога
Здравствуйте! У дочки 7 лет ДЦП лёгкая форма, правая нога эквино-плосковальгусная установка ноги, левая не спастична и в норме. Чуть больше месяца назад утром пожаловалась на боль в левой здоровой ноге. Днём ходила прихрамывала, говорила больно тянуть и сгибать. Через неделю все прошло. Сдали анализы. Их прилагаю. Сходили к ортопеду, сказал, что во сне могла мышцы потянуть. Прошло 3 недели, ничего не беспокоило. Вчера под вечер сказала, что совсем немного снова заболела левая нога. Как в тот раз, только не так сильно. На фото фломастером отметила локализацию боли. При ходьбе не болит, когда тянет и когда садиться на корточки немного болит. Что это может быть? Начиталась про болезнь Петерса и страшно, на нее не похоже? Понимаю, что диагнозы так не ставят, но все же. Может ли это болеть мышцы от нагрузок? во дворе прыгала 2 дня подряд.
Принятый ответ
Больше похоже на боль после растяжения или перенапряжения мышц, ребёнок активно растёт? Она высокая? Могут быть и болезни роста.
Наталия, нет, не высокая, ей 7.5, рост 115 примерно. Но растет как будто интенсивнее чем раньше. Но боли роста вроде днём затихают, я читала?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болезнь ПеРТеса?
Нет, не то.
Это могут быть боли роста- их за усиленного выделения щелочной фосфотазы.
Рекомендую сдать бх крови ( щелочная фосфотаза, СРБ, ферритин, мочевая кислота).
И детские ортопеды- это очень опытные врачи.
При осмотре врач не пропустил бы что то серьёзное.
Славайте анализ- посмотрим на результаты
Елена, дочка сдала все эти анализы, приложила
Спасибо. Ознакомилась. Анализы хорошие.
Ортопед что то назначил?
Елена, нет. Ортопед сказал, что скорее всего потянула мышцу. Но за один месяц, одна и та же нога, без видимых причин? Переживаю.
Я бы посоветовала 2 р в день наносить гель траумель.За 3- 4 дня все пройдет
Принятый ответ
Что это может быть? - Мало информации. Например, может быть иррадиация боли из спины при компрессии корешка.
про болезнь Петерса и страшно, на нее не похоже?
Нет, не похоже.
Может ли это болеть мышцы от нагрузок?
Мышцы от нагрузок болят по передней поверхности бедра и задней поверхности голени.
Нужно прощупать этот участок как следует и найти именно то место, которое болит сильнее всего.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия !
Про болезнь Пертеса забудьте , её и близко у Вас нет !
Задняя группа мышц , отмеченная на фото способствует сгибанию в коленном суставе и если ребёнок 2 дня прыгала подряд , неоднократно сгибая и разгибая в коленном суставе, то конечно же мышцы могли напрячься и болеть !
Ничего критичного нет ! Необходимо в течение недели избегать перенапряжений ноги и 2 раза в день наносить на зону отмеченную карандашом на фото крем ТРАУМЕЛЬ "С" !
Боль исчезнет за 3 - 4 дня !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Добрый вечер.Для болезни Пертеса это место боли нетипичное. Потянули мышцу, пройдет все за 3-5 дней. Покой, гель диклофенак 5 дней, 2 раза в день.