Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №574323

Здравствуйте!
Сейчас имею некоторые финансовые проблемы, в поликлинике ближайшая запись на сентябрь к неврологу, на октябрь на МРТ. Поэтому обращаюсь сюда для понимания ситуации.
В феврале сделали рентген ТБ - левосторонний сколиоз поястничного отдела 1 ст.
В марте делали КТ ОБП - норма
(делалось по другой причине)

Заболела спина в месте, которое указала на фото. Болит если:
- постою долго немного пригнувшись, возвращаюсь в положение стоя - болит, тянет
- сидя на кровати поворачиваю корпус - болит, тянет
- иногда просто резко схватит, пульсация единождая и отпустит

Хотела бы уточнить: что это может быть? Боль неврологическая? Когда резко схватывает я не могу понять - это спина или кишечник?

Иногда болит с той же стороны, бедро где большой вертел. Когда на нем лежу. Особенно на твердой поверхности. Иногда так же бывает справа.... Это вариант нормы? Или как - то связано со спиной?

Имею некоторую канцерофобию, хотела бы еще уточнить - это не походит на рак? Спасибо за ответы

Невролог
Здравствуйте, больше данных за спазм скелетных мышц. Принимайте толизор 150мг 3р в день 10дней
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за ответ
А насчет легкой боли в бедре, когда лежишь? Или это норма? Именно выпирающая часть сбоку, где вертел

Невролог
Все это связано с остеохондрозом и сколиоз ом позвоночника. Можно добавить к лечению нимику 1т 2р в день 10дней, нейробион 1т 3р в день 1месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель. Регулярно делайте гимнастику для позвоночника
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Судя по описанию похоже на проявление остеохондроза позвоночника
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Вероятно, боли на фоне остеохондроза позвоночника и сколиоза. Искривление позвоночника приводит к неправильной нагрузке на мышцы и вызывает их спазм.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей мовалис 15мг 1 раз в день 5дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели
Ложитесь поясничным отделом на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Вы проходили рентген тазобедренных суставов? Коксартроза нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет, такого диагноза нет. Мне сказали я еще молода для него, мне 25
Клиент
Алина, у вертела тоже получается болит из-за спазма? Болит редко, просто интересно что это
Невролог
Скорее всего тоже мышечный спазм (если с тазобедренным суставом всё в порядке). Более точно можно сказать после очного осмотра.
По возможности пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Невролог
Здравствуйте. Боли данной локализации чаще всего дает остеохондроз, реже синдром крестцово-подвздошного сочленения. На рак однозначно не походит.
Получается мрт поясничного отдела не проходили, а записались на октябрь. верно?
Вы какое-то лечение проходили?
Принятый ответ
Клиент
Яна, я уточнила на какие числа есть записи. На октябрь запишусь однозначно. Никакую терапию не прлходила, к врачу тау и не попала
Невролог
Хорошо. МРТ пройти надо.
Пока по такой схеме можно полечиться:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.