РФ повышен
На протяжении 3 месяцев болевые ощущения в пальцах и кисти левой руки - покалывание итд. Скованности нет. РФ 28,29, моч кисл 551 с-белок 0,4 холестер 6,76 антистрептолизин О 41,3 глюкоза 4,63. Год назад моч кисл повышалась до 520. Сбил алопуринолом. РФ раньше не сдавал. Ковид бессимптомно, антитела апрель LgM 12.04 LgG 308. Принимаю бисопролол от давления и пульса.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Жалобы на покалывание - не имеют отношения к суставам, это неврологические проявления и должны лечиться у невролога.
РФ - показатель неспецифический, зависит от очень многих факторов, а повышение крайне незначительное и в разрезе нормы оак, СРБ, рентгена и отсутствия артритов - не играет никакой роли, не требует наблюдения и коррекции.
Мочевая кислота требует наблюдения и соблюдения диеты номер 6. Медикаментозной коррекции сейчас не требуется, с вашими жалобами не связана.
Наталья, есть ли необходимость сдать АЦЦП?
С учётом отсутствия клиники РА, нормальных показателей СОЭ и СРБ, хорошей рентгенологической картине - показаний не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете сдать аццп, иногда мы выявляем доклинический РА. Когда его нигде, кроме анализов, ещё не видно. Самые частые причины повышения ра вне ревматологии, это аутоимунный тиреоидит и вирусные гепатиты.