Отсутствие антител к цмв при беременности.

Добрый день! Беременность 20 недель. При планировании сдавала анализ на цитомегаловирус: igg 1.5 au/ml ( < 6,0 отриц., >=6,0 полож.) igm 0.29 index (<0,85 отриц.). Насколько я поняла с вирусом я не встречалась, но врач сказала, что я цмв не болею, но есть следы инфекции (что это может значить?) Хотелось бы уточнить: 1) как передаётся цмв и есть ли симптомы первичного заражения? 2) скоро собираются класть в больницу ( зашивать шейку матки) есть ли риск заразиться в больнице ( например через общий туалет и душевую) и какие меры предосторожности следует соблюдать? Заранее спасибо за ответ!

Добрый вечер, Наталья. Анализы отрицательные, не беспокойтесь, Вы не инфицированы. Для профилактики только соблюдение личной гигиены. Личные предметы:полотенца, мочалки, бритвы. По другому не заразитесь. Здоровья Вам!

Наталья, спасибо за ответ! И подскажите ещё пожалуйста, если после выхода из больницы я решу сдать анализ на цмв ( для собственного успокоения) через сколько это можно сделать? И какой анализ Igg и Igm или методом ПЦР?

Здравствуйте!
У вас нет по анализами признаков инфекции, не надо волноваться и дополнительно сдавать анализы.
Соблюдайте личную гигиену.
По претеканию беременности у вас все в порядке?

Наталья, начните с антител IgG и IgM в крови. ПЦР не всегда бывает положительной. Здоровья Вам и благополучия!

Здравствуйте. ЦМВ передаётся при довольно тесных контактах - поцелуях, общих предметах быта, реже - через воздушно-капельный путь. Чём больше срок беременнрсти, тем менее опасна свежая инфекция. Не переживайте

здравствуйте,соблюдайте личную гигиену,особенно в туалетах общих,имейте собственную ложку ,кружку. симптомы первичного заражения различны и могут вообще не проявляться,чаще всего типо орз,но может поражаться любая система организма.

Здравствуйте, Наталья! результат на ЦМВ-инфекцию у Вас отрицательный( никогда не болели). Передается данная инфекция бытовым и воздушно-капельным путем.

Вы здоровы, не беспокойтесь. А чтобы не заразиться, соблюдайте личную гигиену.

В вашей ситуации нет повода для беспокойства. При соблюдение правил личной гигиены все риски сведены к нулю.

Добрый день. Не переживайте- за всю жизнь не заразились, а беременности 4 месяца осталось походить. Все будет хорошо. Просто поосторожнее- и все.

Здравствуйте!
Не переживайте. Соблюдайте личную гигиену и все будет хорошо.
Легких родов!

Здравствуйте. Анализы у вас отрицательные не стоит переживать и беспокоиться. Желаю вам удачи.

Здравствуйте!

Вы неинфицированы и этосамое главное, Далее вам неободимо соблюдать правила личной гигены. не польоваться общим мылом полоотенцем, бритвой. Просто вы зациклены на этойпроблеме, я вам советую по меньше читать интернета- так как на самом деле можно найти много опасностей подстрекающих вас на каждом углу. И это нормально!
Побольше гуляйте на свежем воздухе , правильно питайтесь - это то, что в ваших силах чтобы избжеать неприятностей!

Легких родов и здорового малыша!

Здравствуйте.этот вирус похож на вирус герпеса.Но он для плода намного опаснее.он может вызвать у него врожденные пороки.
Но есть и хорошая новость-у вас его нету.и это главное.В вашей крови нету антител к нему и это значить,что и его у вас нету.
Если же вы хотите проверится еще раз,то с анализов можно сдавать ПЦР и IgG IgM.
Лучшим способом защиты от этого вируса будет соблюдение собственной гигиены.Вам нельзя использовать предметы гигиены от других пациентов,как и им ваше.У больнице проверяют всех больных,но вам также и надо знать,что это инфекция передается воздушно-капельным путем.Если человек заразный цмв и он около вас чихнул или кашляет-вы в зоне риска.Также он передается через поцелуи.
Лучше,если вы очень переживаете,сдайте анализы еще раз и просите чтобы вас положили в отдельную палату.
Так как,вирус может вызвать задержку как физическую так и психологическую и ребенка.
Также сдать ИФА вам еще раз нужно.Это тот самый анализ на антитела.он покажет врачу есть ли у вас вирус.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите в чат.Жду ваших сообщений.Здоровья вам и всех благ.

Наталья, так как ЦМВ-инфекция передается также воздушно-капельным путем,то помимо соблюдения правил личной гигиены, стоит избегать мест скопления большого количества людей. К сожалению, других способов профилактики ЦМВ-инфекции нет. Здоровья Вам! Легкой беременности!

Прочитала Ваш комментарий, кровь на IgG и IgM следует сдать через 4-8 нед после выписки из стационара.

По анализом всё в норме, переживать не стоит.
По поводу профилактики - соблюдать личную гигиену

Цмви - болезнь поцелуев. Избегайте контакта с людьми с явными признаками орви (слезотечение, насморк, кашель). Другой профилактики нет. Первичные признаки заражения могут отсутствовать, а могут протекать как орви. В гинекологии вряд ли цмви заразитесь, быстрее в общественных местах. А профилактика внутри больничной инфекции - это как можно меньше находиться в стационаре и тщательные правила личной гигиены. Так что, как только отпустят быстрей домой. Всё будет хорошо, меньше паники - больше прогулок ( при ицн не противопоказано).

Я могу вам ещё чем-нибудь помочь?

Добрый день! ЦМВ у вас отрицательный. При отрицательных результатах показана повторная сдача анализа 1 раз в 3 мес ( кровь). Здоровья вам и вашему будущему малышу.

Здравствуйте! Ваш врач некомпетенетен - Вы никогда не сталкивались с ЦМВ. Передача в основном через слюну (поэтому при беременности не целоваться и не пить/есть из чужой посуды). Риск маловероятен - обычные гигиенические правила.