Планируем беременность

Добрый день! Сдали все анализы для планирования беременности и мужу сказали обратится к андрологу. В моем профиле прикреплены результаты мужа. Нужна консультация, можно ли пропить какие-нибудь медикаменты таблетки или витамины? Дети есть у него и у меня от первого брака.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты к этому вопросу. Пока их нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, добрый день! Прикрепила анализы мужа

С нормальной морфологией - 9 %! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы, снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть некоторые отклонения в снижении количества жизнеспособных сперматозоидов. Так же нет точных данных в процентах о патологических формах! Но в целом в связи с большим общим количеством сперматозоидов сперма фертильная и зачатие возможно естественным путём