Нарушение функций памяти после приема нейролептиков
Здравствуйте! Мне 38 лет. Полгода принимала нейролептики, сначала Солиан, потом Зипрексу. Год назад прекратила прием. Набранный во время приема вес почти весь ушел, но с памятью все не так гладко. Стала забывать элементарные вещи: когда к врачу на прием, что говорил мне человек на прошлой неделе, что собиралась сделать. Не могу вспомнить многие вещи из своего прошлого. Раньше память у меня была отличная, а сейчас из-за проблем с ней начала неграмотно писать, плохо подбираю слова во время беседы. Вообще, сам процесс запоминания будто потерял какие-то звенья. Пытаюсь что-то запомнить и забываю что, или вспоминаю что-то и на середине мысль обрывается. Подскажите пожалуйста, можно ли все это восстановить? И почему врачи не предупреждают о подобных побочных эффектах, в том числе об увеличении веса при приеме таблеток? Спасибо!
Здравствуйте! Можно добавить ноотропные, сосудистые препараты курсом.( Пантогам, фенибут)
Екатерина, здравствуйте! Они без рецепта продаются? В какой дозировке нужно пить?
Здравствуйте. В связи с чем назначались данные препараты?
Илья, здравствуйте! Синдром Кандинского-Клерамбо.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Надеюсь, отмену нейролептика Вы согласовали с Вашим лечащим врачом. При этом синдроме нейролептики должны приниматься длительно, не менее 5 лет после достижения устойчивой ремиссии.
Увеличение веса-неприятное побочное действие препаратов, но иногда без них не обойтись, можно корректировать количество и состав потребляемой пищи.
Улучшить когнитивные способности можно - проколоть курс кортексин, принимать мягкие ноотропы и постоянно тренировать память (разгадывать кроссворды, учить стихи, читать).