Гипотиреоз после медикаментозного тиреотоксикоза

Добрый день. Диагноз АИТ с 2020 (незначительные диффузные изменения в щитовидке, повышены АТ-ТГ и АТ-ТПО), ТТГ с 2015го был в диапазоне 3,5 - 4,1. При подготовке к ЭКО назначили эутирокс 37,5 мг и йодилайф на месяц (до этого йод пила только во время беременности в 2015). Через 3 недели ТТГ стал 0,046, отменили эутирокс. Через месяц после отмены ТТГ остался низким, 0,043. Еще через 3 недели пересдала, в одной лаборатории 15,4, в другой — 12,8. Т4своб. сейчас 8,8 (норма лаборатории 9-19). Вопрос, почему так сильно вырос ТТГ и что теперь с этим делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, какой у вас сейчас вес ?узи щж делали ?

Дмитрий, 56 кг, узи делала в мае, врач которая делала, сказала, что при АИТ гораздо более выраженная картина обычно, а у меня в заключении «эхо признаки невыраженных диффузных изменений»

Узи признаки не являются специфическими для аит. Это косвенный и неопределяющий показатель. У вас не было аутоиммунного тиреоидита. Он развился только, что. И его тиреотоксическая фаза совпала с приёмом эутирокса. Поэтому получилась такая динамика по гормонам. Сейчас вам нужно начать прием эутирокс 75 мкг утром, старого натощак не менее чем за 30 минут до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 3 месяца. И далее коррекция дозы в зависимости от показателя.

Дмитрий, а йод мог спровоцировать начало тиреоидита? Когда я была у эндокринолога 2 года назад, она сказала пока не принимать йод, что он может потенциально стать причиной перехода эутироза в гипотиреоз

Нет, йод не при чём. У вас были повышены Антитела к тпо, а это означало поввшенный риск развития гипотиреоза. Вот сейчас он как раз и развился.

Принятый ответ

Здравствуйте. Манифестировал гипотиреоз на фоне повышенных антител - АИТ. Сейчас Вам нужен прием тироксина. Начните прием 50 мкг Л-тироксина утром за 30 минут до еды и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аутоиммунный тиреоидит имеет волнообразное течение, сначала идёт фаза гипертиреоза, затем наступает гипотиреоз, у вас сейчас манифестный гипотиреоз и необходимо начинать принимать левотироксин. Какой у вас вес?

Ленар, получается 6 лет никаких волн не было, и прием тироксина спровоцировал гипотиреоз? Вес 56 кг

Тироксин не может спровоцировать гипотиреоз, у вас причина установлена это аит повышение антител к ТПО. Начните принимать эутирокс 50 мкг утром за минимум 30 мин до еды, ттг повторите через 2 месяца

Ленар, у меня на дозировке 37,5 ттг ушел почти в ноль, зачем сейчас 50мкг?

Сейчас у вас развился манифестный гипотиреоз, такое бывает при аит, и необходимо компенсировать гормоны. При ттг выше 10 назначается гормоны

Надо понимать, что ТТГ это показатель, который меняется за 90 дней. И поэтому его смотрят 1р в 3 месяца. И у вас снизился ттг не от эутирокса 37,5, а от того, что в этот момент когда вы начали прием препарата, т4 св у вас был повышен, а ТТГ еще не успел снизиться. И поэтому все наложилось и получилась такая картина по гормонам. А сейчас у вас развился манифестный гипотиреоз. Ттг повышен значительно, Т 4 св снижен. У вас не хватает гормонов щитовидной железы. Необходимо обязательно прием в полной заместительной дозе.

Дмитрий, а как быстро меняется Т4 св? В апреле он был в норме. А в мае начала принимать эутирокс

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас манифестный гипотиреоз. Необходимо начать принимать L-тироксин в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма препарата. Так же проверьте уровень железа и ферритина, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы

Принятый ответ

Добрый день. А подготовку к ЭКО получали? Принимать эутирокс нужно, начните с 37,5 мкг, пересмотрите ТТГ через 6 недель

Елена, нет, Эко в итоге так и не начали. Вопрос, почему сейчас прием эутирокса обязателен? Грубо говоря, в организме стало слишком много т4, в ответ на это ТТГ снизился и дал сигнал к снижению выработки своего т4, при отмене эутирокса своего т4 стало не хватать и в ответ на это ТТГ чрезмерно вырос. Почему не дать организму возможность самому отрегулировать этот процесс? Например проконтролировать ТТГ и т4 еще через 2-3 недели, чтобы увидеть тренд изменения гормонов

СвТ4 смотреть через 2-4 недели имеет смысл, а ТТГ - не ранее ,чем через 6 недель. Он значительно медленнее меняется

Елена, спасибо за ответ! А если например через 2 недели он нормализуется, то есть шанс, что и ТТГ позже сам придет в норму?

Конечно. Вы в одной лаборатории сдаете всегда? У нас , например, в городе я не люблю KDL, гормоны щитовидной железы не вполне достоверно делают.

Елена, да, чаще всего сдаю в гемотесте, если есть сомнения, пересдаю в инвитро. но пока что результаты всегда подтверждались