Не растёт обхват головы

Здравствуйте, сын родился в обхватом головы 32 см , сейчас нам одиннадцатый месяц , обхват головы 43,6 , она стала медленно расти 3-4 миллиметра в месяц , норма ли это? Стоит ли волноваться по поводу такого обхвата ? С 9 по 10 месяц выросла на 3 мм

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно центильным таблицам показатель окружности головы низкий, но при рождении также был низкий. Вы идёте по своему перцентилю, то есть в целом прирост окружности головы нормальный. Это может быть конституциональной особенностью.
На каком сроке родился ребёнок?
Какой рост, вес ребёнка? Окружность грудной клетки? Как развивается, что умеет делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, родился 37 недель 4 дня , вес у нас хороший , любит покушать 10 кг примерно , рост 71-72, мы ползаем ; сидим , ходим боком по кровати , ну рядом с чем то ходит , держась , играем ку ку , танцует , учим глазки и носик показывать , рукой показывает куда идти , предметы кладёт в коробку и достаёт обратно , в целом как то так

По развитию у Вас всё хорошо.
Рост также ниже средних показателей. Скорее всего это просто конституциональная особенность, например если у мамы или папы небольшая голова.
Напишите ещё пожалуйста окружность грудной клетки.
По осмотру невролога и педиатра всё хорошо? НСГ (УЗИ головного мозга) проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, у меня голова 53 см , мне 29 лет , уневролога были давно , говорили все по возрасту , и нсг делали месяцев в 5, было все хорошо , сейчас уже родничок зарос . Грудную клетку даже не меряла, сейчас проснётся померяю

У Вас тоже окружность головы ниже средних показателей у женщин, так что вероятно играет роль наследственный фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, а сейчас у него так и должна мало расти в месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, у мужа голова 57 -57,5 см

Да, после 9мес прирост 3-5мм в месяц это нормально.

Принятый ответ

нужно оценивать не только размер черепа в см , но и его размер относительно костей лицевого черепа ( череп головы -волосистой части должен быть больше чем размеры лицевого скелета ), так же учитывать размер относительно размера грудной клетки и общего развития ребенка. Если все это соответствует норме то нет повода для беспокойства. планово посещайте педиатра и невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, череп головы вроде больше ,но обхват груди не маленьк й потому что малыш пухлый, развитие мы ходим боком по мебели ,болтает на своём , складывает в коробку что то и вытаскивает , сидит , ползает , ку ку играет , танцует