Консультация детского невролога /

Не растёт обхват головы — вопрос №574877

Здравствуйте, сын родился в обхватом головы 32 см , сейчас нам одиннадцатый месяц , обхват головы 43,6 , она стала медленно расти 3-4 миллиметра в месяц , норма ли это? Стоит ли волноваться по поводу такого обхвата ? С 9 по 10 месяц выросла на 3 мм

Невролог
Здравствуйте.
Согласно центильным таблицам показатель окружности головы низкий, но при рождении также был низкий. Вы идёте по своему перцентилю, то есть в целом прирост окружности головы нормальный. Это может быть конституциональной особенностью.
На каком сроке родился ребёнок?
Какой рост, вес ребёнка? Окружность грудной клетки? Как развивается, что умеет делать?
Принятый ответ
Клиент
Алина, родился 37 недель 4 дня , вес у нас хороший , любит покушать 10 кг примерно , рост 71-72, мы ползаем ; сидим , ходим боком по кровати , ну рядом с чем то ходит , держась , играем ку ку , танцует , учим глазки и носик показывать , рукой показывает куда идти , предметы кладёт в коробку и достаёт обратно , в целом как то так
Невролог
По развитию у Вас всё хорошо.
Рост также ниже средних показателей. Скорее всего это просто конституциональная особенность, например если у мамы или папы небольшая голова.
Напишите ещё пожалуйста окружность грудной клетки.
По осмотру невролога и педиатра всё хорошо? НСГ (УЗИ головного мозга) проходили?
Клиент
Алина, у меня голова 53 см , мне 29 лет , уневролога были давно , говорили все по возрасту , и нсг делали месяцев в 5, было все хорошо , сейчас уже родничок зарос . Грудную клетку даже не меряла, сейчас проснётся померяю
Невролог
У Вас тоже окружность головы ниже средних показателей у женщин, так что вероятно играет роль наследственный фактор.
Клиент
Алина, а сейчас у него так и должна мало расти в месяц?
Клиент
Алина, у мужа голова 57 -57,5 см
Невролог
Да, после 9мес прирост 3-5мм в месяц это нормально.
Невролог
нужно оценивать не только размер черепа в см , но и его размер относительно костей лицевого черепа ( череп головы -волосистой части должен быть больше чем размеры лицевого скелета ), так же учитывать размер относительно размера грудной клетки и общего развития ребенка. Если все это соответствует норме то нет повода для беспокойства. планово посещайте педиатра и невролога
Принятый ответ
Клиент
Ольга, череп головы вроде больше ,но обхват груди не маленьк й потому что малыш пухлый, развитие мы ходим боком по мебели ,болтает на своём , складывает в коробку что то и вытаскивает , сидит , ползает , ку ку играет , танцует