Консультация терапевта /

Давление Лизиноприл чем заменить — вопрос №574999

Добрый вечер, после родов поставили диагноз гепертония. Назначили Лизиноприл и Индап. Через три месяца Индап отменили так как отеки все спали. Лизиноприл пью уже девять месяцев и хочу поменять препарат так как возможно вылезла побочка. Скажите на какой препарат я могу заменить Лизиноприл.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Уточните, В какой дозировке принимаете лизиноприл и какой побочный эффект появился на препарат?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, дозировка 5 мг два раза ,утром и вечером. Лицо стало красным, щеки лоб нос. Возможно на препарат . Раньше такого не было.

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую препарат из группы сартанов - лозартан 50 мг по 1 таб 1 раз в день.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понял Вас.
Замените на телзап 80 мг по 1 таб в день, утром.
Первые две недели ведите дневник измерений артериального давления, чтобы при необходимости лечение было проще откорректировать.
Клиент
Сергей, спасибо
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно заменить на Эдарби 20 мг утром или Вальскор 40 мг утром начальная дозировка.
Стоит перейти на другую группу - сартанов.
Уточните Вы больше никакие препараты не принимаете? Обычно на ингибиторы апф (дизиноприл) побочные эффекты это кашель.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер. Нет больше ничего не принимаю. Лизиноприл 5 мг утром и вечером .
Терапевт, Кардиолог
Да возможно фотосенсибилизация или васкулит такие побочные эффекты описаны для препарата.
Попробуйте заменить на сартаны, это другая группа препаратов. При необходимости дозировку можно увеличить вдвое на утренний приём.
Клиент
Анна, мне вальсокор пить 40 мг утром и 40 вечером? В инструкции написано так. Или только утром 40 мг?
Клиент
Анна, дома есть таблетки престанс в дозе 5+5
Терапевт, Кардиолог
Начните с 40 мг утром, под контролем пульса и давления 3 раза в сутки. Если вечером АД будет повышенным можно добавить ещё 40 мг на вечерний приём.
Терапевт, Кардиолог
Престанс это комбинация периндоприла с Амлодипином, используется при более тяжёлых формах гипертонии - нужно смотреть по цифрам давления. Плюс ранее были побочные эффекты на ингибиторы апф (лизиноприл), а периндоприл из этой же группы. Не могу сказать, что тоже не будет побочных реакций. А в целом престанс хороший препарат, держит давление в оптимальных пределах.
Клиент
Анна, изначально давление было 180/100 и врач выписала лечение . Индапомид утром , амлодипин в обед в дозе 5 мг и лизиноприл вечером в дозе 5 мг. Потом через три месяца все отменили и оставили только лизиноприл.
Клиент
Анна, что может быть с пульсом? Повышаться или понижаться?
Терапевт, Кардиолог
Да такие комбинации препаратов назначают при высоких цифрах АД - артериальной гипертонии 3 степени. Но поскольку на одном лизиноприле давление было стабильно, Вам стоит сейчас рассматривать вариант монотерапии одним препаратом, но из другой группы.
Терапевт, Кардиолог
Какие цифры пульса у Вас? При высоком давлении может быть сердцебиение, так же как и при очень низком АД - как компенсаторная реакция.
Клиент
Анна, сейчас пульс норма, но когда поднимается давление он падает почему то.
Терапевт, Кардиолог
Возможно Ваша индивидуальная реакция, стоит запланировать суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера, если такие эпизоды с пульсом будут повторяться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лозартан 25мг или телмиста 40мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.Можно заменить на лозартан 50 мг в день
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какое сейчас давление? какая побочка и кормите ли ВЫ?
Клиент
Анна, добрый вечер. Принимаю лизиноприл по 5 мг утром и вечером. Давление в норме 120/80 пульс тоже норма. Грудью не кормлю. Побочка в виде покраснения кожи на лице. Просто красное лицо как после загара на солнце. Я не знаю может это и не побочка и дело совсем в другом но как то надо понять в чем причина.
Кардиолог, Терапевт
Такая реакция возможна, замените на лозап в дозе 25 мг 2р/д