Лимфоузел под подмышкой
Здравствуйте! Моей маме (51 год) ввели первую вакцину от Covid фирмы "Модерна" . Через неделю под правой подмышкой вылез лимфоузел , болел немного. Сдали анализ крови, все в норме. Ещё через неделю он немножко стал меньше и уже не так беспокоит. Но все равно есть. Врач говорит подождать. Подскажите что делать? Может ещё какие-то анализы нужно сдать? Или он сам пройдёт? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уменьшения боли в лимфоузле - парацетамол. При отсутствии положительной динамики в течении 3 месяцев - удаление с взятием биопсии.
Сергей, спасибо!
Был рад помочь. Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, обычный реактивный лимфаденит на введение вакцины. Если лимфоузел не увеличивается, ничего с ним делать не нужно. Проблема разрешиться самостоятельно. Пока только наблюдение. При болях, найз или нимесил.
Алексей, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, ничего сдавать не нужно. Единственное, что хотелось бы уточнить, давно ли была маммография? Если да, то желательно сделать. Наблюдайте за л/у и в случае увеличения его или усиления болезненности, появлении лихорадки, обратитесь к хирургу.
Надежда, в 2019 году была маммография. Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую принять нимесил 1 п 2 р д для уменьшения воспаления и болевого синдрома, обязательно наблюдать в динамике
Анастасия, спасибо!
Всего доброго
Принятый ответ
Добрый день, да, верно, наблюдение
Анна, спасибо!
Здравствуйте. Наблюдайте, пожалуйста. При появлении можно принять парацетамол
Фатима, спасибо!
Здравствуйте. Реактивный лимфаденит частая реакция на вакцинацию .
Лимфузлы самостоятельно нормализуются.
Рекомендую наблюдение .
Марина, спасибо!