Консультация covid-19 /

Кт 25%, 4 дня ковид + — вопрос №575350

Сегодня кт до 25%, без дн. 4 день болезни, каждый день темпер нарастает, сегодня 38,7, сбивается на 2-3ч и опять 38., почти не откашливается ничего. Еще сегодня прям на выдохе чувствую боль в грудномсо спины.Пить только коронавир , без а/б. Анализы крови тольо 13го узнаю. Может ли и дальше быть такой рост темпер, следить только за сатурацией (мерю с помощью умных часов)? После прон позиции даже 100 выскакивает. С чем боль связана, может бактер присоединяется.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё и при повышении температуры парацетамол
Клиент
Сергей, выздоровление? Я думала скоро пик начннется... 25 % за 4 дня! Боль добавилась при выдохе чую прм как там все опускается, мои легкие)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, легкая степень коронавирусной инфекции
Такие цифры температуры характерны при коронавирусной инфекции
обильное питье
вит д 2000 ме в сутки
вит с 1000 мг в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
если по анализам крови будет присоединение бактериальной инфекции нужно добавить к приему антибактериальные средства левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Антибактериальная терапия назначается только при признаках присоединения бактериальной инфекции. Поэтому советую дождаться результатов анализов. Лечение у вас верное. При необходимости из антибиотиков лучше добавить цефиксим 400 мг в сутки в течение 7 дней. От кашля препараты карбоцистеина(бронхобосс по 2 капсулы 2 раза в день в течение 8 дней), продолжайте витамин Д, витамин С.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такое течение характерно для ковид. По вашим данным у вас легкое течение заболевания.
Волнообразная изнуряющая лихорадка наиболее проявляется в первые 2 недели заболевания.
Лечение симптоматическое.
Витаминотерапия: Вит Д 2000м5, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день.
Для коррекции лечения необходимы анализы: ОАК, СРБ, Д димер.
Контроль температуры и сатурации
Клиент
Марина, через какое время кт повторить нужно. Анализы узнаю только 13 авг., если темпер дальше дня 3 будет 38 и больше скорую?антибиотик?
Клиент
Марина, и сказали добавить кардиомагнил. Правда у меня тромбоасс есть, нужно/можно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я написала выше,что такая лихорадка может быть 2 недели. Антибиотики не показаны без признаков присоединения бактериальной инфекции. Эти признаки видны по анализам и очному осмотру пациента.
Терапевт, Гастроэнтеролог
При ковид нет показаний к антиагрегантам
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Марина. Фавипиравир (Коронавир) - препарат с противовирусной активностью, показан для лечения коронавирусной инфекции. Обильное теплое питье для ускорения элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, чаи. Симптоматическое лечение (Парацетамол, Ибупрофен). При присоединении бактериальной инфекции -антибиотик. Витаминно-минеральный комплекс для влияния на метаболические процессы в первую половину дня (после завтрака), желательно в жидком виде: Супрадин, либо Берокка, либо Мультифорт, либо Доппельгерц - есть шипучие таблетки для приготовления питья. Контроль температуры и сатурации. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, услышала , что коронавир на печень и почки оч влияет, чем прткрыть прием. Со страху начала принимать, не сразу сообразила, он ведь только у нас в РФ в метод реком включен, нигде в мировой практике его нет, просто бизнес... лучше б арбидолом похоже, он хоть не такой вредный, хоть и пустое...
Фармацевт, Клинический фармаколог
Каждый препарат, который обладает фармакологической активностью, проявляет лечебный эффект и побочный, который может быть нежелательным. Если препарат вообще не обладает никаким побочным эффектом (а я таких не знаю), то и лечебного действия думаю что нет. Даже Вода имеет побочный эффект (и да, это тоже препарат). Чем прикрыть печень и почки - есть большое количество гепатопротекторов на растительной основе или синтетической структуры, можно подобрать вполне, для функции почек тоже есть и препараты и Бады. Насчет препарата Умифеновир - позвольте не согласиться...не пустое...Выздоравливайте. С уважением.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая температура довольно характерна для острого периода болезни. Поражение у вас легкой степени тяжести.
Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5., увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику. Желательно сдать кровь на общий анализ, СРБ, прокальцитонин, Д-димер
Клиент
Екатерина, боль меж лопаток и ниже на выдохе это мышечная? Не могу же чувствовать, что это легкие болят?
Повтор кт нужен, когда?
Невролог, Терапевт
Легкие не болят , и да, это мышечная боль
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, врач ковидный настаивал вчера на антиб, я сама вызвала скорую, сделала кт, где вирусная пневм. В больнице конечно сказали, нет антибиотик нельзя. Сегодня ковидный врач позвонила сказала кардиомагнил пить. Надо? Анализы только 13 узнаю, записалась на оак с лейкоцитами, срб, коаугулограмму, д диммер. Мало?Прокальцитон лучше делать тоже?
Можно и нужно ли ждать анализы, или начать кардиомагнил. 2 ст гипертонии, контролируема. Обычно гемоглабин всегда высокий 140-150