Консультация covid-19 /

Постоянно чувство голода после лечения — вопрос №575463

Лечилась 3 нед в госпитале.Поступила с 8% Выписали с 40%. Назначили преднизолон.элеквис и витамины. Компливит.постоянно чувство голода и дисбактериоз.усталость.на лице .сыпь.потливость и боль в груди.

Психиатр, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Возможны последствия инфекции и её лечения мощными антибиотиками и преднизолоном. Увы, эти побочные эффекты проявляются довольно часто.
Проконтролируйте уровень глюкозы крови, алат, асат.
Постарайтесь питаться часто, но небольшими порциями, увеличьте долю овощей и фруктов, рыбы в питании. Ведите пищевой дневник, больше двигайтесь на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Нелли, скажите пожалуйста 40% поражение преднизолон лечит?
Психиатр, Терапевт
Преднизолон используется как противовоспалительный препарат, препятствует нарастанию фиброзных изменений в легочной ткани, а в острой фазе предотвращает так называемый "цитокиновый шторм". Потому без него в лечении никак не обойтись.
Терапевт
Здравствуйте, может быть побочный эффект преднизолона. Отмена препарата строго по схеме, резко отменять нельзя.
После того, как перестанете принимать препарат, нежелательные эффекты пропадут.
Проверьте кровь на уровень глюкозы, алт, аст.
Чувство усталости еще будет, организм потратил много энергии на борьбу с вирусом, необходима реабилитация, по возможности санаторий с уклоном на болезни лёгких, там подходящий воздух.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
на данный момент ещё принимаете все, что назначили?
какие симптомы кроме описанных?
анализ крови повторяли?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да принимаю.пока анализы не сдавала.я на самоизоляций нахожусь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такие симптомы возможны в постковидном периоде,могут быть как эффект от побочных явлений медикаментозной терапии или входить в структуру постковида.
К сожалению ковид не проходит бесследно.
Рекомендую вам выполнить обследование динамики заболевания: ОАК, ОАМ расширенный БАК с глюкозой.
Питание с ограничением углеводов и преобладанием клетчатки, соблюдение питьевого режима,витамины, достаточная физическая активность.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за консультацию!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ирина. К сожалению, такое возможно на фоне приема глюкокортикостероидов. Дозировку гормона снижать постепенно, ни в коем случае не резко во избежание синдрома отмены. При снижении дозировки препарата эти проявления будут потихоньку снижаться, главное сейчас не нагружать дополнительно инсулярный аппарат: питаться дробно, углеводы максимально перенести на утро (в первую половину дня), вечером углеводы, и тем более добавочный сахар постараться убрать (желательно совсем), добавить продукты с растительными волокнами. При возникновении чувства голода и если понимаете, что для приема пищи еще не пришло время, пожалуйста, пейте теплую воду маленькими глотками - помогает снизить остроту чувства голода. Для нормализации работы желудочно-кишечной системы попейте пробиотики Максилак, либо Бак-сет и вообще кисломолочные продукты добавьте в рацион, сейчас это особенно нужно. Прогулки ежедневные, адекватная физическая нагрузка, лечебная гимнастика и крепкий сон помогут восстановиться побыстрее. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлитаспасибо вам за консультацию и за добрые слова!