Консультация педиатра /

Низкое железо высокие тромбоциты — вопрос №575500

Здравствуйте! Ребенок 14 лет, диабет 1 типа, анализ крови мно1.02, Протр время 12.7, Ожсс 65.9, трансферрин 2.85, ферритин 36. 7, прямой билирубин 2, общая билирубин 6, Fe 7.1, Аст 11, Али 8, Ачтв 28,3, д- димер 235, общая кровь:MON 0.20, LYM%54.7, скоро осед эритроцитов 3, нейтрофилы 45, эозинофилы 3, лимфоциты 47, моноциты 5, гемоглобин 133, RBC 4.75, гематокрит 0.43, MCV91, MCН 28.0, МСНС 307, RDW 11.8, PLT 379, MPV 7.5, PDW 13. 4, тромбокрит рст 0.28, WBC 5.7, GRA% 40.3, GRA# 2.40, LYM# 3.10, MON% 5.0 По крови тромбы повышены? Нужно ли пить разжижаюшие и железо вместе? В апреле была увеличена печень на 2 см выпирала, пропили нейробион 3 табл в день месяц, а железо как было 7 так и есть, а ещё недавно бабушка умерла от предлейкоза вызванным ковидом( раньше незнали о том что у неё болезнь крови) посоветуйте , пожалуйста что отслеживать или на что сдать анализы чтобы ситуация не повторилась, Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте!
Смотрите, тромбоциты у вас в норме, у детей норма до 450, поэтому кровь у не густая абсолютно, что нам так же подтверждают данные коагулограммы, и никакие кроверазжижающие препараты вам не нужны
Железо низкое, и в связи с этим и изменения в общем анализе крови (снижено содержание гемоглобина в эритроците), напишите ваш вес, определимся с дозировкой препаратов железа
Подскажите пожалуйста, ребенок мяса кушает достаточно?
Сопутствующующих заболеваний со стороны желудочно-кишечного тракта нет?
Если ребёнок ест достаточно мяса, то надо выяснить причину, куда девается наше железо
И так же у вас снижен витамин д, по сколько капель пьёте?
(значения от 21 до 30 считаются недостаточностью)
Касаемо ваших переживаний за рак крови, то переживать не надо, пока будем лечить дефицит железа, будем контролировать 1 раз в месяц, а потом отстаём от ребёнка и не думаем об этом, так как риск возникновения минимален
Клиент
Юлия, спасибо большое. Вит Д по 5 к, яблок и мясо кушает хорошо, с желудком вроде хорошо, пьем ферлатум фол 2 дня по 1 бутылочке, завтра хотим сдать в12 и фолевую, проверить то что мы пили месяц нейробион. Подскажите, пожалуйста, результат не исказится после 2 дней приёма ферлатум?
Клиент
Юлия, вес 50 кг, рост 160см. А приём железо не вреден для других органов?
Педиатр
Железо при избыточном его приёме может откладываться в печени, но для этого его надо очень долго пить и в больших дозах
Вам по весу надо вообще поменьше, в день пол флакона
На результаты показателей фолиевой и в12 приём железа никак не отразиться
Я бы вам рекомендовала попробовать пересдать железо в другой клинике, можно через 2-3 недели приёма железа, так как в целом у нас и гемоглобин хороший, и ферритин и другие показатели
Возможно оно снижено, но не настолько, и мы сможем дальше поднимать его продуктами питания
Так же, железо сейчас могло пойти на рост ребёнка, если он вытянулся за последнее время, то оно потратилось, и просто ещё не насинтезировалось
Поэтому тут варианта два - пьём ферлатум фол, но в дозировке поменьше, контролируем железо и общий анализ крови, и дальше уже чисто мясом его догоняем
Либо пересдаем на днях железо и обходимся только мясом
Витамин д увеличить до 8 капель (4000 ме)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
У вашего ребенка все показатели крови в норме. Откуда у вас такие данные про железо? Ферритин в норме, железо и трнсферин тоже, гемоглобин в норме, содержание гкмоглобина в эритроцитах в норме. Нет ни латентного, ни явного дефицита железа, требующего лечения
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Есть небольшой дефицит витамина Д. Можно принимать 2000 ед, а через месяц лечения перкпповерить уровень снова. При показателе выше
Тромбоциты для детей до 14 лет норма до 380. Вы в нее уложились
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На счет приема ферлатум фол. На фоне приема его, показатели фолиевой кислоты и железа неверны будут.
По дизировке. Приивесе 50 кг доза ферлатум фол. Доза препарата должна быть 1-2 флакона в сутки разделенная на 2 приема. Но повторюсь - показаний к приему железа нет
Клиент
Зоя, здравствуйте. Спасибо большое!
Клиент
Зоя, а через сколько после приема лекарст нужно сдавать анализы на кровь, чтоб было информативно?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Лаборатории советуют перерыв в 3-4 дня
Педиатр
Здравствуйте .
Ферритин 36,7 ,трансферрин в норме , гемоглобин 133 ,железо 7,1 это все показатели входят в границы нормы. Вам не нужно пить железо. . Просто давайте мяса , фрукты ,гречку это для поддержания уровня. А препараты в лечебной дозировке вам не показаны.
Витамин Д у вас так же в пределах допустимых значений не снижен. И остальные показатели по анализам в норме.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у ребенка проблемы с почками есть?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Даже не знаю никогда не говорили. На что сдать анализ?

Клиент
Анастасия, а железо надо пить?
Гематолог, Терапевт
Железо не нужно, если гемоглобин меньше 115 г/л будет начнёте. Сдавать регулярно креатинин, мочевина. Сейчас дополнительно с-реактивный белок проверить на предмет хронических и острых воспалений
Клиент
Анастасия, спасибо! А какая норма железо в 14 лет, при росте 160, вес 50 кг?
Гематолог, Терапевт
Такая же как у взрослого. Другой момент что может быть снижение патологическое (болезни, воспаления, кровотечения), а бывает физиологическое (период быстрого роста например). Норма выше 5 мм/л
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Анализы в пределах допустимых значений. Показаний к приему препаратов железа нет.
Клиент
Людмила, здравствуйте. Спасибо!