Хронический тонзиллит и цистит при гв

Здравствуйте. У меня обострился хронический цистит и горло сильно болит (хронический тонзиллит, удалена одна миндалина) ощущение инородного предмета в горле, но белого налёта нет, температуры нет. Кормлю грудью. Начала пить флемоксин солютаб по 750 мг 2 раза в день, люголь брызгаю. Подскажите, пожалуйста, правильное лечение я себе назначила?

Добрый день. Если флемоксин начали пить, то нужно завершить курс и допить до конца (хотя бы минимально до 7 дней). Параллельно можно начать что-то проттивовирусное (виферон суппозитории и так далее). Горло можно полоскать тантум верде или мирамистином, рассасывать лизобакт. Делать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, пить побольше воды, можно грудной сбор.

Ольга, гриппферон можно?

Нет особого смысла. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже физраствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект.

Ольга, спасибо за консультацию)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать