Консультация covid-19 /

Прививка спутник — вопрос №575629

Добрый день , первую вакцину спутника v поставила 24 июля , вторая по плану 14 августа . Еду на море 18 августа . Можно ли мне поставить вакцину позже , после поездки ?В течении какого промежутка времени можно ставить второй этап вакцины Спутник ?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Елена можно но не желательно ставить позже нужно через 21 день.
Принятый ответ
Клиент
Вита, у меня Вены болели после первой прививки . Боюсь после второй тоже будут болеть , а мне в самолете лететь . Почему именно через 21 день , лучше переносится вакцина ?

Терапевт, Функциональный диагност
Чтоб выработался достаточно иммунитет так вы поедите получается незащищенные, сертификат дают после второй вакцинации, проблем не будет у вас с этим? Так то можете ехать допускается разрыв.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а когда вернётесь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 29 июля
Невролог, Терапевт
Можно сделать когда вернётесь, ничего страшного
Терапевт
Здравствуйте.
В отдельных случаях интервал может быть увеличен до 2 месяцев.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, подскажите пжл по вашему опыту прививка хуже переносится , если ее делать не через 21 день ? Нет таких дагных
Терапевт
Таких данных нет. Из тех случаев, что прошли через меня таких выводов сделать нельзя.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
без потери в эффективности до 40-45 дней между компонентами.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пжл , а если все -таки 14 августа сделать , а 18 улететь не будет риска для вен на ногах . У меня после первой вакцины так Вены болели
Терапевт, Кардиолог
если хотите перестраховаться, сделайте УЗИ нижних конечностей. но скорее всего ничего страшного, просто мышечная боль была.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Максимальный интервал между компонентами Спутника - 2 месяца. Если укладываетесь, то можно сделать по возвращении.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Елена.Интервал между первым и вторым компонентами Спутник V не должен быть более 60 дней, иначе прививать не будут.
Если данные сроки соблюдены, вакцинация считается завершенной, и защищает от заражения. Здоровья удачи успехов !
Клиент
Александр, подскажите пжл , а если сделать вакцину по графику 14 августа , а 18 улететь на море . Будет ли это безопасно доя вен ? У меня после первой вакцинации болели ноги и шишки на ногах больше стали . Лететь можно на самолете не четвёртый день от вакцинации ?
Терапевт
Если Вы планируете отдых на юге , лучше воздержаться от вакцинации вторым компонентам 14 августа, а сделать его позже по приезду в спокойной обстановке.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Интервал между вакцинами возможен до 45 дней .
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, можно