Ожирение, потеря веса при ковид, сильный аппетит на фоне приёма метилпреда
Переболела ковид, с 15 июля. 45%поражения лёгких, тест отрицательный, все 4 раза. Была температура до 38,7,боль в груди, кашель, отсутствие оьоняния, слабость, тошнота, рвота, головокружение, головная боль. Лечение:цефтриаксон 10 дней, 2 р в день, арбидол, аскорутин, дексаметазон 5 дней по 16 мг 2 раза в день, потом по 8 мг, 2 раза в день. Далее на 10 день меня госпитализировали и там цефтриаксон заменили на левофлоксацин, а уколы дексы на капельницы, по 24 мг. При выписке назначили метилпреднезолон 1 мес, 2 недели по 8 мг, далее по 0,5 снижать каждые три дня. Ксарелто 10 мг 1 мес, витамины. У меня ожирение, при росте 153 см весила 80 кг. Сейчас все вещи большие, сильно сбросила, где то кг 5-7, мне всегда трудно снижать вес, поэтому это очень много для меня. Хочу далее сбрасывать вес, но на фоне метилпреда волчий аппетит. Боюсь, что при отмене, или во время приёма гормона снова наберу вес. Хронические заболевания:бронхиалтная астма среднего течения, начальная сердечная недостаточность, гипертония 1 ст, грыжи в шоп, хронический пиелонефрит. Наследственность отягощена сахарным диабетом. Показатели крови:мочевина. кр. - 5.78,билирубин общ 28,71,холестерин 6,16,глюкоза 4,98, креатинин--, АСТ 54,4, АЛТ 99,7., Натрий 140,4, хлор 110,3 калий 4,60, альбумин 31,92, общий белок 63, амилаза 40, ,СА 2,1, ГГТ 284, Тромбоциты 480.
Какое лечение принимате по поводу сахарного диабета ? Бывают гипогликемии ? Дексаметазон снижаете как вам сказали ?
Дмитрий, добрый день. Сахарного диабета у меня нет, как раз наоборот, много ем сладкого, но сахар от 4 до 6,не более. Бывают часто ситуации, если не поем, мне плохо, голова кружится. Ночью увеличен диурез независимо от приёма жидкости. Сейчас после ковид сильная жажда присоединилась. Дексаметазон снижала, отменила по рекомендации врача. Перешла на метилпред 8 мг две недели, потом по 0,5 снижать каждые 3 дня.