Консультация пульмонолога /

Нехватка воздуха. Тяжело вдохнуть — вопрос №575655

4 месяца назад началось ощущение неполного вдоха. Как будто спазм. Иногда совсем тяжело. Иногда полегче. Обращалась к врачу. Сделали к-т. Пневмония 15% матовое стекло. Лежала в больнице лечили от ковида. Но ощущение нехватки дыхания остаётся. Сатурация в норме. Мокрота показала небольшое количество имуноглобулина(анализа нет на руках. Врач вроде как то так сказала)
Проба с сальбутамол ом положительная. Это начало астмы? Прикладываю спирометрию. Пульмонолога в моем городе нет. Чем вообще лечат такое состояние.

Педиатр
http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnair

Пройдите этот вопросник, Напишите сколько баллов
Клиент
Наталья, по опроснику 16 баллов. Действительно началось все немного на нервной почве. Пью атаракс нейромультивит, магний. Но не проходит

Педиатр
Да, Похоже начала астмы, потому что на психосоматику Не похожа вопросник отрицает психосоматику. В данной ситуации надо не допустить развития приступов, вам базовую терапию назначили? И ещё такой вопросик Вы очень тщательно обдумывали ответа, потому что инспираторная одышка затруднение вдоха это в 99% психосоматика, А у вас вот нет ьт
Клиент
Наталья, в том то и дело что пульмонолога нет в нашем городе. Ничего не назначили. Сказали возможно аллергия. А если проба с сальбутамол ом положительная то это астма?
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните пробное лечение Дуоресп Спиромакс 160/4, 5 мкг 1 вд 2 р в день 1 месяц, после использования полоскать рот. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, респираторную панель. Если с ингалятора пройдут приступы нехватки воздуха -это Бронхиальная астма.
Принятый ответ
Педиатр
Да. В таком положении желательно всё-таки получать назначения очно после прослушивания, но я бы рекомендовала Вам монтелар 5 мг одну таблетку на ночь, и и настаивать на посмотри пульмонолога Пусть направляют в другой район