Консультация психиатра /

Женщина 69 лет зациклена на болезнях и лечении — вопрос №575864

Добрый день. Моей маме 69 лет С интеллектом проблем нет. Но она очень сильно зациклена на своих болезнях, не адекватно оценивает их тяжесть, считает, что ее неправильно лечат врачи. Бесконечно читает интернет, что вредно, а что полезно. Сейчас после коронавируса ей нужно сделать 4-ое по счету КТ, говорит что это так часто вредно. Я вижу что это приобретает характер какой-то неадекватности, то ли сильный невроз, то ли начало деменции. Кардиолог сказал, что ей нужно к неврологу, сходили, тот выписал рецептурные успокоительные, она одну таблетку выпила дальше пить не стала, сказала, что не помогают. Вопрос - может ли это быть признаками какой-то болезни и к какому врачу лучше сходить? К неврологу или к психиатру? Хотя я даже не знаю как ее в этом убедить. Из последнего: вызвали ей скорую, причина была в том, что пару дней назад ее в поликлинике заставили сходить в смотровой кабинет и там сильно надавили на живот при осмотре. С тех пор сильно болел бок. Дома она сильно страдала, говорила, что всё болит, вызвали ей скорую, которая сказала зачем вызывали и уехала. Сейчас у нее жалобы, что во сне она отлежала ногу, та тоже сильно болит. Говорит, что не падала и не ушибалась. На мое предложение сделать рентген также говорит, что это вредно. Я вижу, что страдает она реально, но всё это приобретает уже какой то ненормальный характер. Что делать?

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Тут несколько вартантов-либо же она так привлекает Ваше внимание ,либо это бредовое расстройство, или ипохондрия. Желательно ее показать психиатру. Но в таких случаях это очень сложно,и еще сложнее заставить потом принимать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, большое спасибо за ответ.