Фиброз легкого или туберкулез?
Осенью 2020 мама переболела ковидом, в домашних условиях. Летом 2021 на флюрографии обнаружили затемнение. Подозрение на онкологию не подтвердилось. После КТ онкологи написали, что потемнения в легких это фиброз после перенесенной пневмонии. Сдали все анализы у фтизиатра. В крови, моче и макроте из горла/легких туберкулез не нашли. Мама вообще редко кашляет (сложно было собрать макроту). Реакция манту отрицательная. Диаскен тест положительный (~14мм, но бледный). Врач говорит, что это закрытая форма туберкулёза (на КД новообразования средней части верхней правой доли). Предлогает ложиться на лечение. Нужно ли ложиться прямо сейчас или стоит повторить анализы через какое то время?
Здравствуйте, Алексей. Обязательная госпитализация показана только при выявлении микобактерий туберкулёза, больших полостях распада. Ни того, ни другого у Вашей мамы нет. Это во-первых. Во-вторых, диагноза туберкулёза также нет. Да, иногда назначается пробное лечение с последующим повторным обследованием. Но лечение проводится амбулаторно и после полного обследования, которое не исключает наличие туберкулёза. Полного обследования у Вас также пока нет. Поэтому, Вам необходимо пройти повторное обследование через 1,5-2 месяца : ОАК, ОАМ, анализ мокроты, КТ.
Елена, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Можно ли попросить вас посмотреть снимки, которые я приложил на сайте?
Здравствуйте, Алексей. Нет четких данных за туберкулёз. Это действительно может быть поствоспалительный фиброз, поэтому КТ надо повторить через 1,5-2 месяца. Но не затягивайте. Желательно всё выяснить.
Врач настаивает на госпитализации в стационар. Оргументируя это пожительным диаскен тестом и наличием новообразовани в лёгком. Просто переживаем за маму, я так понимаю лечение при туберкулезе достаточно серьёзное и поэтому хотелось бы точно убедиться в необходимости лечения. А положительный диаскен тест разве не подтверждает наличие бактерии туберкулеза в организме?
Извините если повторяюсь, немного запутался.
Принятый ответ
Алексей, госпитализация с целью назначения пробного лечения (ex jvantibus) с последующим повторным обследованием. Такое лечение применяется в случае, когда туберкулез под подозрением, но либо нет четкого доказательства, либо не известна локализация туберкулезного очага. Лечение назначается на три месяца. К концу лечения(примерно через 2,5 месяца) повторяются все анализы, включая КТ, УЗИ органов брюшной полости и т.д. и по результатам делается вывод : есть туберкулез или нет и определяется дальнейшая тактика. Но пробное лечение может быть и амбулаторно. Попробуйте обговорить этот вопрос с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае чётких данных за туберкулез нет. Учитывая, что микобактерии не найдены, госпитализация не обязательна. Учитывая положительный диаскин и результаты рентгенологического обследования, наиболее целесообразно начать проходить курс противотуберкулезной терапии амбулаторно и повторить рентген и исследование мокроты через 2 месяца. Но даже так остаётся немалая вероятность, что туберкулез не подтвердитсч