Консультация covid-19 /

Болею 20 день — вопрос №576202

Болею 20 день. На днях пришел отрицательный тест. Вчера была в поликлинике выписывалась. Там бвло много людей с температурой. Вопрос могу ли я снова заразится короновирус, в т.ч. другим штамом? И если нет антител как в прошлую болезнь.

Терапевт
Здравствуйте, повторное заражение стала после болезни очень маловероятно
Клиент
Алина, по какой причине

Клиент
Алина, И как в одной палате лежат люди возможно с разными штамами
Терапевт
По причине, что у вас сформировался иммунитет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте заразиться повторно в данглм случае очень мало шансов
Клиент
Екатерина, по какой причине. И как в одной палате лежат люди возможно с разными штамами
Невролог, Терапевт
Потому что у вас формируется клеточный иммунитет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повторное заражение после коронавирусной инфекции маловероятно
Клиент
Хайшат, по какой причине? И как в одной палате лежат люди возможно с разными штамами
Терапевт, Кардиолог
другими штаммами вирусной инфекции есть риск заболеть
Терапевт
Здравствуйте, 20й день, поэтому уже маловероятно повторное заражение. Через неделю сдайте кровь на антитела М и G.
Клиент
Надежда, а если антитела не вырабатываются как в прошлый раз? И как в одной палате лежат люди возможно с разными штамами
Терапевт
Антитела вырабатываются к N-клеточному белку, он одинаковый у разных штаммов. Поэтому так быстро заново заразиться нельзя. Антитела сохраняются у всех по разному.
Клиент
Надежда, а если антитела не выработались как в прошлый раз? Клеточный поможет?
Терапевт
Вы уверены что они не выработались? Через сколько сдавали анализы?
Клиент
Надежда, в прошлый не было
Терапевт
А положительный мазок на ковид был? Через сколько после болезни сдавали анализ на антитела? Какие были титры? Через сколько повторно заболели?
Клиент
Надежда, да. Титры были на 8 день м по нулям, потом еще три раза в течении 3 месяцев сдавала. G росли, но недостаточно. Поттм упали
Терапевт
Значит на 3 мес вы защищены. Сдайте анализы, чтобы узнать состояние вашему иммунитета
Клиент
Надежда, антител было недостаточнл. Спасет ли клеточный иммунитет?
Терапевт
Первые 2-3 мес, да. Остальное зависит от вашего иммунитета.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повторно заболеть ковидом у вас мало шансов, но орви, вызванным другим вирусом можете
Клиент
Анна, по какой причине? И как в одной палате лежат люди возможно с разными штамами
Терапевт, Кардиолог
Если у вас выработались антитела и т клеточный иммунитет, то и заражения не будет, потому что антитела вырабатываются N-клеточному белку, который у всех этих штаммов практически одинаковый, разные лишь белки адгезии (присоеденение и внедрение вируса)
Клиент
Анна, в прошлый раз у меня толькл клеточный был. Он поможет?
Клиент
Анна, а почему тогда разлиные симптомы если толбкл белками присоединения внедрения отличаются?
Терапевт, Кардиолог
Потому что проникают в разные клетки, у вируса есть сходство с определёнными клетками организма(верхние дыхательные пути, желудочно-кишечныц тракт) ,как раз S-белки за это отвечают, но " сердце" - N - белок одно, поэтому и вирус один, но проникновение разное
Если человек переболел и у него выработался иммунитет, то он вырабатывается ко всем этим белкам, поэтому и Заражение маловероятно через короткий промежуток времени
Клиент
Анна, а как помогает в данном случае клеточный иммунитет? Какой механизм? У меня в тот раз не вырабатывались ни м ни g
Терапевт, Кардиолог
Существуют N клетки или клетки памяти
Когда человек переболел, то они вырабатываются, но они запоминают информацию обо всем вирус и всех его белках, если какой - либо белок изменяется, т. е вирус мутирует, то и Заражение может быть, но человек его легче пеенесет
Принятый ответ
Клиент
Анна, а как действуют клетки памяти?
Клиент
Анна, а с помощью чего в данглм случае организм борется
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Татьяна можно заразится другим вирусным заболеванием, covid маловероятно!
Клиент
Вита, если только клеточный иммунитет сработал. И как в одной палате лежат люди возможно с разными штамами
Терапевт, Функциональный диагност
Очень мало времени прошло от заболевания вы не сможете заразиться
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повторное заражение в такие сроки маловероятно.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Повторное заражение сразу после болезни маловероятно