Можно ли ставить прививку

Серопозитивный ревматоидный артрит, развёрнутая стадия, акт I-II, не эрозивный(R-ст I-II), отёк Квинке на сырое яйцо, аллергический ринит на пыль. Можно ли мне поставить прививку от Ковид? Если да, то какую вакцину вы бы посоветовали?

Здравствуйте. Это зависит от того, в ремиссии ли ваш ревматоидный артрит.

Екатерина, а как это узнать?

По наличию жалоб и показателям соэ и срб в анализах.

Екатерина, соэ 9, срб -11.20

Добрый день!

Вакцинация у пациентов при РА показана при полной лабораторной, иммунологической и клинической ремиссии + стабильной, эффективной базисной терапии.
У вас не должно быть активных артритов на текущий момент. Должны быть нормальные цифры СОЭ, СРБ, АЦЦП в анализах.

При соблюдении этих нюансов - прививайтесь на здоровье. Официальных рекомендаций нет, но больше изучен Спутние.

Наталья, соэ -9, срб - 11.20

Принятый ответ

Судя по анализам и клинике, которую вы описали ниже - активность, хоть и низкая все же есть.

Я бы порекомендовала обсудить с лечащим врачом усиление базисной терапии (перевод на лефлюномид? Увлечение дозировки сульфасалазина до 3г/сут?), оценить активность АЦЦП, а лишь потом вернуться к вопросу о вакцинации.

Добрый вечер.по последним клиническим рекомендациям, вакцинация рекомендована пациентам с аутоиммунными заболеваниями вне! обострения,т.е.в стадии ремиссии. У вас НЕ должно быть при этом активного воспаления: припухших суставов,болевого синдрома, значительной утренней скованности и высоких показателей СОЭ и СРБ. Есть нюансы по базисной терапии, какой препарат вы получаете на регулярной основе?

Кристина, добрый вечер! полтора года назад мне отменили метотрексат из-за плохих показателей АЛТ, АСТ. Сейчас принимаю Сульфасаласин 4 таблетки. Скованность есть, припухластей нет, какие-то деревянные кисти, пальцы согнуло. температура 37 часто

соэ -9, СРБ- 11.20