Консультация гинеколога /

Помощь с выбором витаминов — вопрос №576353

Добрый день!
Я беременна. Срок 10 недель и 6 дней.
Я пробовала пробовала разные витамины за этот пириод: "Элевит Перенаталь Планирование и 1 Триместр", "Алфавит Мамино Здоровье", "Thorn для беременных", "Элевит Перенаталь". И от всех тошнит до рвоты. Т.к. все пахнут. В итоге последние 3 дня принимаю лишь "Йод-актив". Сейчас пытаюсь найти витамины без запаха, но чаще всего попадают с большим количеством химии, стеариновой кислотой, ретинолом, кукурузным крахмалом, а он часто ГМО и насколько знаю это все неблагоприятно для малыша. Подскажите пожалуйста насколько на моем сроке критично важно принимать витамины? Если важность высокая, то могли бы вы порекомендовать без запаха и без вредных составов? Цена сильного значения не имеет. Заранее благодарю.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Многие мои пациентки вообще не принимают витамины, ничего страшного!
Принятый ответ
Клиент
Илона, а фолиевую кислоту? Они вообще не принимали или перестали на каком-то сроке?

Клиент
Акушер, Гинеколог
И фолиевую можно не принимать, особенно, при первой беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена. На Вашем сроке уже нет большой необходимости принимать витамины. Достаточно сбалансированного питания.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, с питанием все тоже не просто. Токсикоз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кушать Вам нужно до того, как Вы почувствуете голод – потому что пустой желудок усугубляет тошноту.
Кушайте с утра не вставая с постели, ночью, когда идете в туалет – это кусочек сыра, крекеры, фрукты (яблоко, банан).
Кушайте каждые 1-2 часа, не употребляйте продукты с большим содержанием сахара, кофе, жирные, кислые продукты. Лучше – орехи, сухарики, тосты.
Тошноту могут уменьшить мятный чай, мятные конфеты. Обязательно выпивать не менее 2 литров жидкости, можно газированные, кислые напитки, лимонад, минеральная вода – мелкими глотками.
Можно продукты с содержанием имбиря.
По поводу витаминов - не заморачивайтесь. После первого триместра и токсикоз проходит, и питание становится более разнообразным и сбалансированным и уже необходимости в витаминах нет.
Фолиевую перестают пить в 12 недель - поэтому 1 неделя большой роли не сыграет. Йод если можете - пейте
Клиент
Адэль, спасибо.
Только я не голодаю. Но при этом остро реагирую на запахи, особенно вечером. Вчера сходили в ресторан. Пришла домой сытой, довольной. Но в квартире был неприятный запах (она съемная) и не смогла сдержаться. Причем пахло неприятно для меня везде, в том числе и на балконе. Я не была голодная. Но рвоту остановить не удалось. После рвоты я обычно спустя время ем, и я стала жевать вкусный снек, который ела днем, и у меня случился новый приступ рвоты.
Тошнит часто от запахов, от неприятных визуально вещей, например когда иду от помойки, когда испытываю эмоциональную и физическую усталость. Но заставить себя есть что-то, что мне не нравится по запаху, внешнему виду и т.д. я не в силах, сразу рвота. Было как-то что я поела, но подумала, что осталось еще место и стоит сьесть гречку, которую я безумно люблю. Но сьесть её я поняла, что не хочу, а от моего настойчивого желания её сьесть продиктованного логикой, началась рвота.
Я могу хотеть еду, а потом начать её есть и понять что не хочу по запаху, текстуре и т.д. И не важно какая у меня степень голода и есть ли он вообще. Не понимаю как в моем случае можно добиться сбалансированного питания. Причем по всем таблицам у меня токсикоз легкой степени (рвота до 2х раз в день). И понимаю, что если буду на себя давить и себя заставлять, то вполне вероятно, степень токсикоза может стать сильнее. С напитками аналогично. Мята теперь вызывает отвращение. Каждые 1-2 недели ищу новый напиток, который я смогу пить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не критично - ешьте то, что можете - прислушивайтесь к своему организму.
Это состояние проходит максимум до 14 недель, поэтому только набраться терпения. Учитывая, что Вы не голодны и в принципе нормально питаетесь - от двухкратной рвоты в день малыш ничего не теряет - все, что ему нужно из микроэлементов - он берет из Ваших запасов. Поэтому по сути - если недостаток есть, то он будет у Вас, не у ребенка - так устроена природа.
А как токсикоз пройдет - уже это исправите.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! для вашего срока сейчас необходимо принимать только йод и фолиевую кислоту 400 мкг один раз в день Также можно добавить витамин Д 2000 единиц утром во время еды и все
Принятый ответ
Клиент
Светлана, можете порекомендовать марку фолиевой кислоты? Обычно что вижу в аптеках по составу жуткое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам можно заказать на сайте айхерб, фирмы now foods - очень хорошие препараты?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , на самом деле не нужно при беременности принимать витамины в обязательном порядке, только фолиевая кислота до 12 недель, йод, остально по показаниям. Все остальное- из пищи.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, можете порекомендовать марку фолиевой кислоты? Обычно что вижу в аптеках по составу жуткое.
Акушер, Гинеколог
Мне нравится именно самая простая , не БАДы, а лекарственное средство 1мг по половинке таблетки. Хотя Вам по срокам уже можно не начинать прием, обязателен йод200-250 мкг в сутки. Есть таблетки ( Фолио к примеру) которые совмещают йод и фолиевую
Клиент
Любовь, кто производитель у фолиевой кислоты?
Акушер, Гинеколог
Борисовский завод выпускает как лекарство, остальное идёт бадами
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алёна, рекомендую поливитамины Метеравел плюс очень хорошо переносится
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Клиент
Екатерина, смутили в составе соевое масло, фурамовая кислота и метилгидроксибензоат...