Консультация гастроэнтеролога /

Боли рядом с пупком — вопрос №576397

Добрый день. Беспокоят длительно время боли на 2 см справа от пупка, иногда слева и иногда чётко за пупком. Боли стреляющие или жгучие. Делала фгдс нашли эрозии пищевода и желудка. Диагноз гастродуоденит. Хирург сказал что расширено пупочное кольцо 3,5 см но грыжи якобы нет. Есть диастаз 2,5 см. Узи биохимия в норме. Кал на скрытую кровь в норме. Кал чаще оформленный, бывает не очень оформленный, 1 или 2 р в день.
Боль может возникнуть внезапно среди дня, ночью. Бывает что от боли просыпаюсь по ночам. Но болит и днем, до такой степени что держу руку на животе так легче.
Беспокоит также бурение и метеоризм. Что это может быть? Боль бывает оч резкой. Что ещё можно обследовать. Боль началась ещё 3 года назад в беременность но сейчас она стала беспокоить практически ежедневно.. Да, при лечении де-нол и париет - боли такое ощущение что усилили ь, бросила таблетки, но боли так и остались.

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Когда делали ФГДС? ЧЕм лечили эрозии? УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, делала узи печени желчного поджелудочной вчера. Врачи патологии не нашли. Долго водили датчиком у пупка но сказали по их части ничего нет. Фгдс делала 20 июля. Эрозии лечила париет ребагит де нол. На фоне этих препаратов или совпало но боли усилили ь. Сейчас. Пью париет и альмагель. Сами эрозии не беспокоят больше. Питаюсь по диете.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Расширение пупочноко кольца 3.5 см- это значимое расширение.
У Вас конкретно есть жалобы- боли в зоне пупка.
Я бы не стала ждвтб появления грыжи.
И сделала бы реконстуктивную операцию по укркплению пупочного кольца
Принятый ответ
Клиент
Елена, я как раз собиралась делать операцию но обострилась эрозии. Но дело в том что все хирурги говорят что мои боли точно с этим не связаны. Особенно когда говорю что колит часто справа от пупка. Когда боль справа она стреояющая, если за самим пупком то скорее давящая выматвваюшая.
Врач УЗД, Хирург
Когда пациенты предьявляют жалобы со стороны желудка- они никогда не указывют четкую.локализацию, как Вы- вот именно в этой точке болит.И на фоне лечения гастрит не дает таких болей, чтобы пациент не спал.
Так что с этим диастазом надо что то решать
Гастроэнтеролог
Копрограмму делали?
Клиент
Марина, делала. Загрузила анализы. А глисты не могут такую симптоматику давать? Мес 4 назад когда эти боли только усилили ь я сдавала кровь на лямблии и кал методом обогащения-ничего не нашли, но где то читала что анализы не показывают паразитов
Гастроэнтеролог
Анализы не загрузились. Сделайте анализ кала на лямблии , гельминты и аскариды методом ПЦР диагностики, кал на дисбактериоз кишечника. Проконсультируйтесь у другого хирурга по поводу возможной пупочной грыжи...
Клиент
Марина, пцр это метод парасеп или другое? Анализы не полгрузились. Сейчас они загружены. Хирургов я обошла уже чел 5 за посл год. Срочной операции они не видят тк защемления нет. Двое за посл пол года сказали что из ща расширенного пупочного кольца таких болей быть не может вообще. Сейчас в стационаре лежу в хирургии и тоже все кто щупал ничего не нащупали.
Гастроэнтеролог
Эти методы несколько разные, но можно и методом ПАРАСЕПТ..
Клиент
Марина, пришёл анализ на дисбактериоз. Загрузила. Бифидобактерии и ишерхии на нуле. Почему так? Антибиотики я не принимала. Как повысить? Принимаю в теч месяца прималофилус но похоже он не помогает.
Хирург
Здравствуйте, рекомендуется реконструктивная операция по укреплению пупочного кольца.
Принятый ответ
Клиент
Данил, расширенное пупочное кольцо может давать такие боли? Просто хирурги говорят что нет.
Хирург
Если есть грыжа то может
Хирург
Если имеет место быть предбрюшинная липома, то может давать данную картину.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Все таки нужно делать реконструктивную операцию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я последний анализ загрузила где указано что очень сильно снижена ишерхия типичная. Гуглила но так и не поняла как это лечить. У меня постоянное вздутие от любой еды