Интервал между прививками

Здравствуйте! В 1 месяц и 8 дней ребенку поставили вторую вакцинацию от гепатита В, сл. вакцинация от пневмококковой инфекции должна быть в 2 месяца, но врач сказала через 45 дней после гепатита В, но ребенку будет уже почти 3 месяца, а там следующие прививки. Верно ли сказал врач? Когда после пневмококковой, если ее поставят почти в 3 месяца можно ставить от коклюша(и пр. в 3 месяца)? Допустим ли вообще такой сдвиг? Спасибо.

Здравствуйте
Сдвиги допустимы
Но врач сказал неверно, так как следующая после геп В пневмококковая вакцина делается с интервалов не 45 дн, а 30.
И снова через 30 дней после пневмококка можно будет делать акдс + полиомиелит (пентаксим)

Дарья, получается сдвиг в данном случае 2 недели, сейчас я увидела, что в 2 месяца еще и гепатит В(3) нужно было делать. Такой большой интервал повлияет на качество вакцины в случае с гепатитом? Т. е. будет ли организм как -то менее защищен что-ли?

Нет, в 2 мес делается 2 геп б (первая вам делалась еще в род доме), а 3 будет делаться в 6 мес.
Нет, это никак не влияет на качество поствакционного иммунитета.
Сдвиги в любом случае могут быть и будут - так как то ребенок может приболеть, то пока день здорового ребенка выпадет. Не заморачивайтесь, вы хорошо идете по графику!

Принятый ответ

Здравствуйте! После вакцины от гепатита в следующую можно ставить через месяц, то есть 30 дней
А сдвиги допустимы, индивидуальный календарь прививок. Ведь иногда дети болеют, и прививку делать нельзя, в таких случаях все сдвигается

По времени любые прививки можно сделать позднее сроков

Здравствуйте можно ставить через 30 дней
После гепатита

Добрый вечер. Через 30 дней после второго гепатита делаете следующую вакцинацию, третий гепатит В, по Вашему графику ребенку делать в 6 месяцев. В три месяца, можно чуть позже начинайте АКДС, полиомиелит, гемофильную инфекцию.

Людмила, важно ли выдержать 30 дневный интервал перед первой АКДС?

Принятый ответ

Не менее 30 дней между прививками, больше можно.

Нет, врач сказал не верно.
Интервал 1 месяц (30 дней)
Через 30 дней от гепатита В делаете Пневмококк.