Консультация психолога /

Разногласие с мужем — вопрос №576827

Мы с мужем и ребенком были на речке. Я ребенка Купала в кругу , пришёл муж и начал кричать при всех уйди от туда там глубоко и обрыв и т.д. Я это знала и прежде чем ступить я прощупывала дно и я прекрасно понимаю что нему ответственность за полуторагодовалого ребёнка,тем более я ходила там где мне чуть ниже плеча.Мне очень не понравилось что он при всех начал меня оскорблять(это недопустимо). А он сказал что он мужик и ему позволено так общаться ,что я его должна слушать с первого раза . Я ему сказала что если тебе что-то не нравится подойди ко мне и скажи на ухо или вообще в данной ситуации мог подойти и сам играться с ребёнком. Потом прошла неделя и он снова поднял этот вопрос ,только теперь при родителях(я посчитала этот поступок не правильным ,поскольку он опять решил самоутвердиться за счёт меня,сново показывает свое превосходство надо мной и т.д. меня это разозлило)(его точка зрения Ия такова ,что он это сделал для того что бы я послушала взрослых людей и поняла что я была не права и т.д.) Помогите разобрать данную ситуацию

Психолог
Добрый вечер, Лилия!
Вы правы, такое отношение при посторонних людях недопустимо. Можно предположить, что муж очень сильно испугался за ребенка и эмоционально отреагировал. Но эта ситуация повторилась вновь, он это сказал при родителях. А рассказать можно по-разному, он рассказал с целью, чтобы Вы послушались их и поняли, как были не правы. Т.е. извинений не было, муж посчитал нужным сказать так, как он сказал. Вас не устроило. Что Вы в этой ситуации хотите? Это первая Ваша ситуация, где мужчина так поступает?
Вам муж сказал ключевую фразу:
"А он сказал что он мужик и ему позволено так общаться ,что я его должна слушать с первого раза ."
Вы будете его теперь слушаться, только потому, что он мужского пола и неважно прав он или нет?
Для него привычно такое поведение, но Вы считаете, что он изменится и у Вас все будет по-другому, что он одумается. Но такое не случится, т.к. муж не хочет меняться и считает такие отношения нормой. Вы, как уязвимый человек, который не может дать отпор и поэтому страдаете. Вам необходимо научиться отстаивать свои личные границы, работать над неуверенностью в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, Вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять партнера, который унижает, оскорбляет, а научитесь строить здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании.
Для начала попытайтесь поговорить с мужем и донести его свои переживания, если он услышит Вас, он поменяет свое отношение к Вам, если нет, то делайте выводы о том, какой рядом с Вами человек. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишние будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Если все и дальше будет продолжать, после разговора об отношениях, то Вам нужно для себя решить, готовы ли Вы дальше быть в отношениях и терпеть такое отношение? Или Вы готовы взять на себя ответственность и уйти от этих отношений, и научиться строить более здоровые отношения?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Психолог
Здравствуйте, Лилия! Это первый такой случай, когда муж так открыто показывает Вам "Ваше место"? Он занял рядом с Вами позицию Родителя, который сомневается в зрелости и способности партнёра отвечать за свои действия, он, словно, отругал Вас и говорит о том, что он Имеет право ТАК обращаться к Вам, и что Вы ДОЛЖНЫ слушаться. Это обесценивание, манипуляция и проявление контроля с его стороны. Он ждет, что Вы подчинитесь, поэтому и поднял этот вопрос при родителях, чтобы уже взять их в союзники против Вас.