Консультация covid-19 /

Что делать если после первого этапа вакцинации появился кашель — вопрос №576910

На 9 день после первого этапа вакцинации появился кашель и продолжается 4 дня. Нужно ли делать ПРЦ или сдавать кровь на антитела LgA или LgM? Температура от 36 утром до 37 вечером. Что делать с кашлем?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Антитела не надо сдавать, а мазок ПЦР можно. Обильное питье, от кашля Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5 дней, если с мокротой , то АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Пцр сдать стоит. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
ПЦР тест и общий анализ крови нужно сдать, антитела не нужны.
Пройти осмотр у терапевта, при необходимости выполнить рентгенографию грудной клетки.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Он какой, кашель?
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! сделайте тест на ковид, сдать ОАК, сделать ЦФГ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови и пцр
Кашель какой?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Стоит сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию.
Ревакцинация второй компонент должен быть отложен до полного выздоровления.
Кашель сухой или с мокротой ?
Терапевт
Здравствуйте!
Да, мазок лучше сделать.
И начать профилактическое вирусной инфекции-гриппферон в нос.
Кашель сухой/ влажный?
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обследование для уточнения диагноза - общий анализ крови, СРБ, мазок ПЦР, после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (имеет диагностическую ценность при вакцинации вакциной Спутник).
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить ПЦР мазок на ковид.
От кашля Синекод или омнитус до 3р в день, при влажном АЦЦ Лонг 600мг в сутки.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, нужно сдать общий анализ крови и мазок в вашем случае. Старайтесь пить ежедневно больше воды из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день до 2х недель
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сдать мазок на ковид. Если кашель сухой, рекомендую омнитус, если с мокротой Ацц, обильное питье, витамины д,с
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Такая реакция характерна, в данном случае нужно следить за симптомами и приём отхаркивающих -лозолван сироп