Консультация гастроэнтеролога /

Полипы в желчном — вопрос №577181

желчный грушевидный, 8,9х2,5, стенки рыхлые, полип 9,5, другой 0,4, как без операции можно их растворить, но я принимаю эутерокс, ещё скачет холестерин и триглицериды, поэтому принимаю омакор по 3 шт

Проктолог
Добрый день Людмила. К сожалению, полипы растворить невозможно. Это эпителиальные новообразования и они могут только расти дальше.
Принятый ответ
Клиент
Артем, что надо пить урсофальк?
Проктолог
Людмила, Урсосан дает эффект растворения камней желчного пузыря, да и то далеко не всех. На полипы он не действуею. Я уже говорил, что полипы - это новообразования. К сожалению в желчном пузыре они перерождаются в рак. Поэтому однозначная рекомендация - удаление желчного пузыря.
Педиатр
Здравствуйте нет растворить их нельзя.
Консультация хирурга была?
Клиент
Елена, сразу сказал удалять
Педиатр
Тогда лучше планово записаться на операцию
Клиент
Елена, я не очень верю нашим докторам. а еще мне 69 лет, страшновато. может можно урсофальк пропить, может и холестерин снизится
Педиатр
А статины вам не выписывали?
Клиент
Елена, статины не подошли, эзетрол и омега-3, но теперь со щитовидкой не очень, принимаю эутерокс, а он не совместим с эзетролом
Клиент
Елена, я выслала узи
Педиатр
Теоритечески может снизить, поэтому если прописали очно можно конечно пить
Клиент
Елена, я только сегодня сделала узи еще у врача не была, хотела у Вас сначала узнать
Педиатр
Да узи посмотрела, все рекомендации прежнее, естественно вы очно нужно посетить врача, это будет эффективнее
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полипы выявлены впервые? Вас что-то сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте, беспокоит, то что за год полип увеличился на 0,1
Гастроэнтеролог
0,1 это незначительное увеличение, м.б.погрешность исследования. Сделайте контроль узи через 6 месяцев. Необходимо сделать биохимический анализ крови и с учетом результатов назначить поофилактическую терапию. Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно?
Клиент
Марина, Здравствуйте, сегодня была у доктора, выписали одестон по 2 х3 раза 14 дней, карсил или фосфоглиф по 2х3 раза на ночь урсофальк 3 шт. Вес 74кг. рост 165, Сейчас постоянно утром эутерокс и омега-3 ( омега-3)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Должна вас огорчить: множественные полипы желчного пузыря- прямое показание к удалению его. К-тому же, сохраняя их, вы портите поджелудочную железу. Сейчас операции делают эндоскопическим методом, практически бескровно, без разрезов. принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты в вашем случае бесполезно.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, Здравствуйте, у нас в ХМАО ТАКИХ ОПЕРАЦИЙ В 69 ЛЕТ НЕ ДЕЛАЮТ
Гастроэнтеролог
Тогда всё зависит от жалоб.
Клиент
Инесса, я их конечно не чувствую, было их 3 шт один исчез, а другой был 07 стал 0,4. а самый большой ув. на 01.Беспокоит холестерин, сидела на жесткой диете одни овощи и фрукты холестерин с 6,8 подскочил до 9
Гастроэнтеролог
Холестерин-вопрос терапевта.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Никак.
Лечение только оперативное- удаление желчного пузыря
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение только оперативное!
Вам показаг прием статинов!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В вашем случае лечение только оперативное