Сняли гипс через 3 недели после перелома.

Был перелом основания 5-й плюсневой кости без смещения. Уже через три недели сняли гипс и сказали можно ходить. На повторном снимке рентгенолог описывает тот же перелом. Пока на ногу не наступаю . хожу на костылях без гипса. Подозреваю что врач не внимательно изучил снимок. Так как сказал , что у вас все срослось и ничего не заметно.

Принятый ответ

Заметно, но срослось. )
Можно смело наступать, но не сразу 100% нагрузки.
Начинайте с 10% и за неделю доведите до 50%, продолжая использовать костыли. Можно использовать мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%. Но в целом, уже можно начинать давать нагрузку. Ничего не сместится и не оторвется. Средние сроки сращения таких переломов 3-4 нед, так что нет ничего удивительного, что срослось.

Добрый день. Приложеннын вами снимки последние или первые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Вечер добрый. Последние от 11.08.21

Принятый ответ

Здравствуйте , Кирилл !
Перелом у Вас был абсолютно без смещения и потому идёт хорошая консолидация ! Полностью костная мозоль сформируется в течение 2 - х ближайших недель ! Так что , на счёт снятия гипса доктор был прав , а на счёт "можно ходить " , - не прав !
Вам пока дней 10 (+ неделю , если Вы весите более 80кг ) ходить на костылях с небольшой нагрузкой на ногу ! Степень нагрузки должны определить не по килограммам или по процентам от массы тела, что сложно сделать , а просто НЕ ПЕРЕСТУПИТЬ ПОРОГ БОЛИ, т.е. нагружаете до того предела , дальше которого уже больно , - не доводя до боли !
Через пару недель (+/-, в зависимости от массы тела ), можно было бы бросить костыли и ещё дней 10 походить с тростью и всё на этом !
Было бы полезно, если бы провели курс УВЧ терапии , 10 сеансов , если конечно Вам его не назначил Ваш доктор ранее ! Это значимо ускорило бы формирование костной мозоли !
Прогноз вполне благоприятный , функция стопы полностью восстановится уже через пару месяцев !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !