Увеличены затылочные лимфоузлы
Здравствуйте, ребёнок 1 год, 2 месяца назад заметила сзади два шарика катающиеся на затылке, пошли к врачу сказали увеличены затылочные лимфоузлы, ничего страшного, зубы лезут. Сходили на НСГ мозга и заодно попросили посмотреть лимфоузлы: кровоток не увеличен, размеры 6*7. Но! Сегодня заметила, что шарики стали лучше прощупываться, и с левой стороны добавился ещё один маленький шарик! 3 дня назад была высокая температура и нам поставили гингивит. Скажите, пожалуйста, увеличенные затылочные лимфоузлы опасно? А главное, это может хоть как-то косвенно быть признаком онкологии???? Очень переживаю.
доброго времени суток. вероятность онкологического заболевания крайне мала. Увеличение затылочных лимфоузлов может быть связано с проявлениями гингивита, либо перенесенной ранее инфекционной патологии.
Кирилл, сдали оак, получили анализы: роэ- 5; нв-122; эритроциты-4,5; лейкоциты-8,5; тромбоциты- 296. А лейкоцитарную формулу необходимо в нашем случае всё-таки сдать или пока можно успокоиться на этом анализе? Почему то врач не написал ее.
Принятый ответ
ну в Вашем случае ОАК не информативен. Не думаю, что на данный момент есть какая-то острая патология.