Консультация гинеколога /

Лечение эндометриоза — вопрос №577454

Здравствуйте! У меня эндометриоз с болевым синдромом. Хроническая тазовая боль и спаечный процесс. Вопрос в следующем: я длительно принимаю КОК, без них я не могу жить, т.к. мучают боли и кисты на яичниках, и с таблетками у меня болит желудок и поджелудочная. Пробовала переходить на другие препараты (Силуэт, Жанин, Джес, Визанна), примерно на 3 пачке обостряется панкреатит. Приходиться госпитализироваться. Подскажите,как мне поступить в данной ситуации? Есть ли другие препараты минующие желудок? (Пластырь Евра и кольцо Нова ринг боли не сдерживают).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А спираль мирена не предлагали?
Клиент
Светлана, здравствуйте, не предлагали. Я о ней читала. А что делать, если не будет помогать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ещё можно рассмотреть приём норколут с 5 по 25 день цикла, не такое влияние на ЖКТ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вот вообще все возможные варианты терапии:
1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

Из них непероральный прием у КОК (не помогает), агнрг (это искусственный климакс) и спирали Мирена, которая будет работать только при эндометриозе матки.
Если болевой синдром так выражен, возможно, стоит рассмотреть вариант хирургического лечения эндометриоза. А потом противорецидивная терапия пластырем или кольцом
Клиент
Валерия, здравствуйте. У меня очаг эндометриоза обнаружен на крестцово-маточных связках. Была проведена лапароскопия по иссечению. Но боли так и остались. Только применение КОК сдерживает боль.
Клиент
Валерия, Визанну я принимала 1,5 года. Я бы не стала возвращаться к этому препарату, т.к.боли не ушли, мучали прорывные кровотечения и сильнейшая депрессия. Очень тяжёлый препарат для меня. Когда перешла на Силуэт, мне стало гораздо лучше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда мирена тоже не поможет, к сожалению. А боли постоянные или цикличные?
Клиент
Валерия, болит всегда. Но особенно невыносимо в середине цикла, примерно 15 день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А после операции было облегчение?
Клиент
Валерия, последние 4 месяца пила Джес, и чувствовала себя очень хорошо. Но снова боли в поджелудочной.
Клиент
Валерия, нет, облегчения не было. Операция была в 2019 году в центре Кулакова
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как болит обычно? Куда-то отдает? На кок вообще всё проходило?
Клиент
Валерия, ноющая, тянущая боль глубоко в тазу, около прямой кишки. При половом контакте боль невыносимая сразу, потом ещё несколько дней болит. При мочеиспускании рези(цистит исключили). Обезболивающие Найз, диклофенак, ибуброфен и нош-па не помогают. Начинаю прием ОК болей почти нет, только половой контакт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Действительно, конкретный эндометриоз.
Смотрите, если с таблетками совсем беда, можно попробовать
1. Спираль Мирена - сложно сказать, достанет она все очаги или нет. Но эффект от нее будет точно. Неизвестно какой силы
2. Всё же рискнуть и сделать 6 инъекций диферелина/бусерелина. Но не факт, что после все не вернётся обратно.
3. Попробовать вспомогательные методы. У меня нескольким пациенткам помогли свечи с лонгидазой. Также есть физиотерапия. При эндометриозе неплохо помогает электрофорез.
Надо пробовать
Клиент
Валерия, на какой период ставится Мирена?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Максимум на 7 лет. Минимального периода нет. Можно хоть вставить - вынуть
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста с каким лекарством использовать электрофорез.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это уже надо консультироваться с физиотерапевтами - у них свои "болтушки"
Клиент
Валерия, Огромное Вам спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, консультация оказалась полезной. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эндометриоз тазовый? Или эндометриоз матки?
Клиент
Регина, здравствуйте, эндометриоз тазовый, крестцово-маточных связок.
Акушер, Гинеколог
А дюфастон норкалут не принимали?
Клиент
Регина, нет. Принимала Визанну и Жанин до лапароскопии и Силуэт и Джес после
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую вам спираль мирену, она вам должна подойти учитывая ваши жалобы
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый вечер! Сколько Вам лет? Вы рожали?
Клиент
Илона, здравствуйте. Мне 31, 1 роды кесарево сечение.
Акушер, Гинеколог
Тогда надо пробовать спираль мирена
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста, поможет Мирена при эндометриозе крестцово-маточных связок?
Акушер, Гинеколог
Самое главное лечение при эндометриозе — отсутствие менструаций