Помогите расшифровать результаты ОАК

Здравствуйте. Переболела коронавирусом (диарея, гайморит и бронхит (пневмония не подтвердилась). Было назначено лечение: Цефтриаксон в/м 10 дн., Смекта, АЦЦ, Полидекса. 2 дня назад пришел отрицательный тест и меня выписали. Сейчас остался кашель, но он не сильный. При выписке назначили при сухом кашле по ночам принимать Синекод и пропить витамины и все... Начала прием Супрадин. Сделала ОАК. Помогите, пожалуйста, расшифровать повышенные значения. Что они означают?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам признаки остаточного воспалительного процесса. Скорее всего перенесли смешанную форму инфекции с присоединением бактериального компонента.
Тромбоциты часто повышаются в периоде выздоровления.
Сейчас требуется обильное тёплое питьё.
Витамины и микроэлементы например Селцинк.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2-3 раза в сутки, можно синекод на ночь.
Контроль ОАК через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе картина бактериальной инфекции и незначительного тромбоцитоза. Тромбоциты рекомендую пересчитать по фонио.
Какие жалобы у Вас сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, сейчас только кашель остался, но не сильный. Еще сдала кровь на Ддимер (69, вроде в норме <243)

Возможно остаточные явления перенесенной инфекции.
Через 3-4 недели повторите анализ. По д-димер, вопросов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, т.е. тромбоцитоза не может быть? Я тоже напугалась повышению и отдельно сдала Ддимер

Нет, там незначительные повышения тромбоцитов. При подсчете на гематологическом анализаторе часто возникают лабораторное ошибки при их подсчете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, спасибо большое за ответ. Недели через 3-4 еще раз сдам ОАК

Пожалуйста. Рад был помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаки вирусной инфекции с бактериальным компонентом. Тромбоцитоз скорее на фоне вирусной инфекции.
Лечение у вас корректное, витамины, дыхательная гимнастика, обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина скажите вы получали или получаете гормоны если да когда завершили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита, нет, гормоны я не принимала

Тогда признаки бактериальной инфекции!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита, а это не может быть остаточным явлением. Ведь меня особо ничего не беспокоит?

Возможно, но надо смотреть за самочувствием пересдать через неделю, такое часто бывает когда колят дексаметазон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита, спасибо. Буду наблюдать за состоянием и обязательно еще раз пересдам кровь

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки перенесенной инфекции. Повышение тромбоцитов при инфнкции довольно характерно. Сейчас вам нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин Д 2000ед в сутки, повторить анализ через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте. По анализам признаки перенесенной инфекции. На данный момент рекомендую обильное питье, витпмины-С,Д, микроэлнинты - сельцинк

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатима, спасибо!

Не болейте!

Здравствуйте. По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции. Продолжите приём витаминов, обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо!