Железодефицитная анемия

Беременность 33 недели, возраст 32 года, гемоглобин - 112, ферритин - 9,9 мкг/л, железо - 9,5 мкмоль/л, общий белок - 60,6 г/л. Получается все показатели ниже нормы. Врач в женской консультации ничего плохого не видит, говорит - все хорошо. Сходила на платный прием - поставили диагноз анемия первой степени. Назначили капельницы Венофер 1 раз в неделю, всего 5 раз + белковое питание. Как быть? Кому верить? Немного переживаю. Помогите, пожалуйста, разобраться - стоит ли делать капельницы? По УЗИ плод крупноватый, рекомендовано снизить употребление углеводов, в остальном все хорошо.

Здравствуйте! врач, который назначил вам капельницы - он прав, потому что ферритин ниже 10 и требует именно капельницы с дальнейшим контролем ферритина и переходом на таблетированные формы

Добрый день! При таких показателях - это анемия легкой степени, но капать железо - нет показаний абсолютно. Начните приём тотемы по 1 ампуле два раза в день - 2 недели и затем пересдайте анализ крови

Здравствуйте. Ферритин нужно поднимать. Капельницами это сделают быстрее. Таблетки принимаютсяочень долго

Добрый день.
Ничего страшного у вас нет.
Немного низковат ферритин, но гемоглобин в норме.
Вам можно принимать препараты железа таблетированно.
Плюя питание.

Здравствуйте, Мария.
А вы принимали какие либо препараты железа?
Капельницы - они просто поднимут Вам ферритин быстрее. Но можно и таблетированные формы
Можно так:
1. Венофер 5,0 + 200 мл физиологического раствора внутривенно капельно (после пробы!) + Витамин С 1000мг 1 раз в сутки – 5 дней
2. После капельниц – Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
А можно сразу Ферретаб - ничего критичного нет по анализам, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, добрый день! Спасибо за развернутые рекомендации. Препараты железа не принимала до этого. В первом триместре показатели железа и ферритина были на верхних границах нормы, гемоглобин был 138.
Одну капельницу уже сделала. Прописали их 1 раз в неделю. Доктор сказала, что через жкт (в таблетках) будет усваиваться очень медленно ??‍♀️ и может спровоцировать запоры. А у меня, простите за подробности, с этим и так не всегда было гладко, но сейчас наладилось и боюсь нарушить этот баланс.
Что порекомендуете? Оставлять капельницы или есть хорошие формы железа по усвояемости и без побочных эффектов?

Оставляйте капельницы - почему бы и нет - осталось 4 и они будут быстрее намного восстанавливать ферритин.
По окончанию сделаете контроль ферритина - и если он будет ниже 40 - продолжите уже перорально - как раз Ферретаб мало влияет на желудочно-кишечный тракт

Принятый ответ

Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать. И не переживайте - ничего критичного, все контролируемо. Тем более гемоглобин долгое время был хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, спасибо большое за консультацию ?

Здравствуйте. У есть анемия, которую нужно лечить. Не нужно было сразу начинать капать, можно тотему 1мл 2р.день 14 дней, далее сдаёте оак