Полиартроз всех крупных суставов

Начиная с 2018 года (мне было 42 года) наблюдается развитие полиартроза всех крупных суставов. Все крупные суставы попарно. Началось с тазобедренных, потом плечевые, потом колени локти и большие пальцы на ногах. Подтверждается артроз посредством МРТ и рентгенов. Тазобедренные 2 степень артроза, все остальные суставы - 1 степень. Мне 45 лет, спорт телосложения, всю жизнь занимаюсь спортом (для себя), йогой. Здоровое питание, вес в норме. Но все суставы хрустят, болят и щёлкают и все сильнее и сильнее. Анализы на обмен веществ - в норме. Анализы на артриты (ревматоидный фактор, с реактивный белок и др)- в норме. Внятных ответов от врачей по лечению не получил, хотя обращался к нескольким артрологам и ревматологам. Может кто из врачей сталкивался с подобным случаем?

Принятый ответ

Добрый день. Покажите пожалуйста фото рентгенограмм тазобедренных суставов. Боли в суставах нагрузочного, механического характера? Факта припухания не было никогда? Курсы хондропротекторы получали?

Кристина, припуханий никогда не было. Боли в тбс стартовые и после нагрузки. Ограничений в суставах нет. Занимаюсь йогой. Хондропротекторы принимаю с 2018 года.

Мой основной вопрос - почему ВСЕ суставы? Почему в таком молодом возрасте при занятиях спортом и здоровом питании и весе. Видимо какая то системная причина есть но анализы на обменные процессы в порядке.

Есть разные фенотипы (подтипы) остеоартроза, не всегда причина в лишнем весе и дисметаболизме, выделяют даже наследственную и генетически обусловленную предрасположенность.
У вас нет ортопедических проблем? Дисплазии тазобедренных суставов ? Плоскостопие? Хондропротектор даёт положительный эффект?

Кристина, дисплазии нет. Ортопедических проблем нет. Плоскостопие было в детстве но потом я много ходил босиком и спортом занимался оно прошло. Насчёт хондропротекторов не знаю. Раз постоянно ситуация ушудшается и подключаются новые суставы, видимо не очень эффективно.

Принятый ответ

Добрый день!

Артроз 1-2 стадии не может давать болевого синдрома, который так сильно бы вас беспокоил.
Исключены ли другие причины артралгий? Патологии щитовидной железы, кровь на гепатиты, кровь на АСЛО?
При наличии реального суставного синдрома, который нарушает качество жизни говорит об артрозе 1 степени, как о его причине - не приходится.

Наталья, добрый день. Щитовидка проверена на УЗИ. Норма. Основные анализы на щитовидкку ТТГ, Т4 свободный, Анти ТПО - в норме.
Анализы на гепатит и АСЛО на сдавал. Никаких припуханий суставов никогда не было.

Принятый ответ

Здравствуйте. Артроз 1 ст после 40 лет можно найти у всех. Эта стадия не болит. Опишите подробно, как болят суставы, в какое время суток сильнее. Внешне изменяются?

Екатерина, боли не зависят от времени суток. Боли зависят от нагрузки. В покое не болят. Есть стартовые боли сделать несколько шагов, и потом после 5-10 минут ходьбы снова начинаются боли. Также есть отчётливый хруст и щёлканье в суставах. Подвижность суставов никак не ограничена. Никаких припуханий и изменений формы суставов нет.