Консультация кардиолога /

Аортокоронасклероз — вопрос №578511

Добрый день! Во время болезни КОВИД-19 на КТ выявили Аортокоронасклероз, а уже после нее сделала КП повторно - про него ничего не написано.... Ходила к кардиологу, делали ЭХО, суточный маниторинг - все более менее в норме, хотя и беспокоит тахикардия и боль в груди. Врач прописал липримар и кардиомагнил пожизненно, но очень переживаю не навредят ли мне эти препараты ( особенно кардиомагнил).. Что еще из процедур можно сделать, чтобы точно подтвердить диагноз?

Педиатр
Кардиомагнил вам не повредит если принимать его после еды запивая достаточным количеством воды из, если у вас нет проблем с желудком то он не навредит. Вам нужно обязательно сдать холестерин липидограмма, потому что в образование атеросклеротических бляшек участвуют два компонента повышенное тромбообразование и и холестерин,
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
На КТ после ковида сосуды сердца не описаны, акцент был сделан на легкие. Поэтому, если были признаки атеросклероза артерий сердца на первой КТ, то так и есть. Если ишемии по Холтеру нет и боли в сердце Вас не беспокоят, то кардиомагнил нет необходимости принимать. Какой у Вас был уровень холестерина, ЛПНП, ЛПВП и триглицеридов до начала приема липримара?

Клиент
Марина, добрый день! Липидограмму пока не делала, поэтому на счет холестерина сказать не могу.. Липримар начала принимать только неделю назад, поэтому сейчас сказать сложно.
Кардиолог
Поскольку у Вас была язва желудка и ишемии по Холтеру нет, то конечно не стоит принимать кардиомагнил. Насчет липримара, думаю, что Вам нужно пока прекратить его прием и сделать вначале липидограмму, чтобы оценить за счет какого компонента повышен уровень холестерина. Нужно сдать еще половые гормоны, гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4), так как гормональные изменения сильно влияют на процесс развития атеросклероза. Сделать УЗИ печени и желчного пузыря, так как при нарушении пассажа желчи увеличивается уровень холестерина и в этом случае, вместо статинов нужно будет другое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, огромное!!
Кардиолог
Здравствуйте. Есть ли у вас ишемическая болезнь сердца? Если сдавали липидный профиль, УЗД сосудов шеи приложите его.
Клиент
Олеся, добрый день! Про ишемическую болезнь сердца ничего не говорили никогда, да и думаю суточный мониторинг показал бы.. Эхо делала - все хорошо, а вот узи сосудов шею и липидограмму нет - обязательно сделаю. Результаты суточного монитора и Эхо сейчас добавлю!
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам сделать УЗИ сосудов шеи. там лучше видно наличие атеросклероза