Консультация гематолога /

Низкий фибриноген — вопрос №57858

Анализ крови от 23.02.18г показал низкий фибриноген - 1.88, остальные показатели в пределах референсных значений. В повторном анализе от 27.02.18г фибриноген 1.70 Ранее исследования на фибриноген не проводились. Возраст - 33 года, в анамнезе заболевания печени и поджелудочной отсутствуют. Несколько лет назад был простатит (на данный момент жалоб нет). Общее самочувствие хорошее, субъективных жалобы отсутствуют. Какие анализы (обследования) сдать (пройти) для выяснения причины?

Педиатр
Здравствуйте,у вас синяков,кровоточивость есть?
Клиент
Здравствуйте, Елена, нет, ничего такого.
Педиатр
Проверьте Вит в 12, С. Анаболики принимайте? Гепатиты сдавали?
Клиент
Елена, на С отрицательный, по крайней мере.
Клиент
Елена, ААС не употребляю.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вы проверили полностью коагулограмму?
Клиент
Владимир, загрузил скрины.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а что заставило вас проверять систему свертываемости?
Клиент
Александра, липома на руке, планировал удаление.
Педиатр
Сдайте кровь на Вит в 12,С. ИФА крови на ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму. Фгдс с биопсией на хеликобактер пилори.
Клиент
Елена, ЦМВ, ВПГ проходил весной, отрицательно. Незащищеных п/а не было ) Эпштейна Барра? Хронической усталости нет, легкая простуда была прошлой зимой. На данный момент принимаю витаминный комплекс, дефицит витаминов мало вероятен.
P.S. Как потенциальный гастрит может влиять на фибриноген?
Акушер, Гинеколог
Если у вас нет жалоб, кровотечений или, наоборот, тромбозов в прошлом, оставить себя в покое, понижение не критичное. Можете пересдать в динамике через какое-то время. По долгу работы каждый день сталкиваюсь с подобными анализами при отсутствии жалоб у женщин, ничего страшного не видела.
Терапевт
Здравствуйте,Сергей. Отклонение от нормы фибриногена у вас минимальные, остальные анализы как у космонавта.Нормы любой лаборатории подзразумевают, что такие показатели будут у 95%людей, считающих себя здоровыми.Остаются 5%, у которых, при отсутствии какой-либо болезни, но в соответствии с условиями жизни, генетикой, пищевыми привычками и т.д. анализы будут несколько отклоняться.Фибриноген чуть снижается при дефиците витаминов, особенно С и группы В, повышенных физических и умственных нагрузках.На мой взгляд, вам не о чем беспокоиться. Принимайте поливитамины и ешьте свежие фрукты-овощи, старайтесь отдыхать, не перенапрягайтесь физически.И через месяц снова проверьте фибриноген.
Клиент
Ирина, не волновался бы, если бы не снижение при повторном через 4 дня. Про дальнейшее отслеживание динамики - само собой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сдайте еще показатель крови АЧТВ. Если с ним также все в порядке и жалоб на медленную свертываемость крови нет переживать не стоит. Пересдайте кровь на фибриноген в другой лаборатории. Погрешность при определении анализа очень вероятна.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, налажать два раза подряд? Хотя в нашей жизни все бывает..
Педиатр
Ну как,если есть эрозия,а она может и не проявляться болями ,изжога и или прочими симптомами,это очаг кровоточивости,и вымывается витамины и микроэлементы. Или там атрофический гастрит,который так же не всасывается все не обходим он из пищи. А вирусы вы по крови искали?
Клиент
Елена, какие-то ещё вирусы, кроме вами упомянутых?
Гинеколог, Акушер
Повышение или снижение его уровня свидетельствует о нарушении процесса свертываемости крови. Из-за снижения уровня этого белка свертываемость крови ухудшается — если показатель фибриногена не превышает 1 г/л, то высок риск внутреннего кровотечения. В вашей ситуации значение фибриногена приближен к нормальному значению. С учетом отсутствия жалоб, других изменений в анализах, повторите исследование через 7 дней. По всей видимости и фибриноген будет в норме.

Акушер, Гинеколог
Вы сами ответили на свой вопрос) все равно же будете контролировать показатель, сдайте в другой лаборатории, бывают реактивы некачественные.
Педиатр
Добрый день. Незначительное понижение. Считаю- ничего делать не нужно, если состояние компенсировал Ноем нет синяков и кровотечений при травмах. Берегите себя.
Педиатр
Нет,те которые вы иследовали,вы их по крови сдавали или мазки?
Клиент
Елена, кровь.
Педиатр
Ну смотрите,проверка ещё раз на ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму не повредит,они не только половым путем передаются,а так же воздушно капельным путем,поражая бронхи или систему крови или ещё какой орган.
Клиент
Елена, okay, проверюсь.