Кашель у ребёнка после насморка

Добрый день. У ребёнка был насморк 2 недели, прозрачные сопли. Промывали и капали виброцил как назначил врач. Соплей почти не осталось, но появился кашель сухой. Что то нужно начать принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Как часто кашляет? Именно закашливается или просто пара кашлевых толчков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, 1,6 года. Покашляет, перестанет. Ну не прям пару раз. В основном когда спит,

Носовое дыхание не затруднено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, бывает хлюпает носом когда засыпает из за соплей

Кашель связан с постаназальным затеком - слизистиые выделения из носа раздражают глотку и вызывается кашель.
Восстановление слизистой оболочки носовой полости занимает несколько недель. Вы можете помочь ребенку промываниями полости носа солевыми растворами (Аквалор), придание во врем сна возвышенного положения (валик под матрасик или поднять головной конец кроватки).

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее у вас кашель связан с постназальным зетеком. По задней стенке не стекает слизистой отделяемое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, а я не знаю, но врач говорила, что кашель из за этого скорее всего

1.Спать укладывайте с приподнятым головным концом, перед сном хороший туалет носа.
2.Если сосудосуж прокапали дольше 5 дней ,то отменить. Можно стало,либо протокол 2 рвд
3.Тёплое питье . Проветривание перед сном . Простукивать по спинке между лопатками

Принятый ответ

Добрый день. Скорее кашель связан с постназальным затеком. В нос аквамарис или аквалор 4 раза в день, следите за влажностью в помещении, где находится ребенок(60%) и температурой воздуха 23С.

Принятый ответ

Здравствуйте, хрипов нет? Спит, кушает хорошо малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, нет нету вроде, спит как всегда, кашляет во сне, кушает тоже как обычно

Если малышу это не приносит никакого дискомфорта, можно ничего не закапывать, достаточно ежедневных прогулок.

Принятый ответ

Описываемый вами кашель пока можно не лечить. Увлажняйте в спальне ребенка. Проветривайте, гуляйте