Консультация психиатра /

Приём паксила и фенибута — вопрос №578712

Добрый день! У меня рассеянный склероз. Находилась на лечении в клинике и мне там прописали приём паксила ( 0,5 таблетки в день и фенибут (1 таблетка в день). Принимаю 2 недели. Сейчас наоборот у меня появилось большое чувство тревоги, ухудшение общего состояния в ногах, тремор, головокружения, тошнота, проблемы с жкт, какое-то помутнение в глазах, снижение концентрации внимания, ощущение удушающего клика в горле, увеличение потоотделения. Просто ужас. Что делать? Может отменить терапию? Или продолжить? И как вернуть нормальное состояние? В принципе никогда не страдала проблемами тревожности. Спасибо

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Доброго дня!
Антидепрессанты в первые 2-3 недели приема могут вызывать и обострять имеющуюся тревожную симптоматику. Попросите лечащего врача, выписать вам транквилизаторы на этот период, для прикрытия данных симптомов. Препараты рецептурные.
Клиент
Надежда, а возможно просто отменить паксил?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если нет необходимости в антидепрессантах, можно.
Клиент
Надежда, а фенибут продолжать или тоже прекратить?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
С какой целью был назначен препарат?
Клиент
Надежда, якобы, чтобы не переживала из-за заболевания. Но до приема я в принципе даже и не задумывалась. А сейчас наоборот мне очень плохо
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можете отменить оба. Нет показаний для приема.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. А с какой целью назначался Пароксетин?

Первые две недели может происходить усиление тревоги, потом это проходит. На это время можно добавить гидроксизин 3 раза в день.
Клиент
Илья, а возможно просто перестать принимать паксил?
Психиатр, Психотерапевт
Если он не нужен, то можно отменить. Но рекомендую обсудить это с врачом, который его назначал. Мне пока непонятна цель назначения.
Клиент
Илья, якобы у меня тревога в связи с заболеванием. Но я такого не замечала. Просто перестать пить? А фенибут? Может какие-нибудь простые успокоительные попробовать чтобы вернуть нормальное состояние?
Психиатр, Психотерапевт
Если отменять Пароксетин, то фенибут оставьте. Он имеет противотревожный эффект. Однако, ещё раз повторю: лучше обсудите это с врачом, который назначал.