Консультация терапевта /

Постковидный синдром, высокие тромбоциты и Д-димеры — вопрос №579456

Добрый день!
Две недели назад переболела коронавирусом в легкой форме. Были насморк, кашель, болело горло. Один день была температура, вышла с кашлем серо-зеленая слизистая пробка. Симптоматика скорее ларинготрахеита.
Делали КТ-легких: хронический деформирующий бронхит, базальный пневмофиброз, Инфильтративных изменений в легких не выявлено.
Сейчас остались : сильная потливость, насморк, потеря обоняния. Температура в норме, сатурация 95-97, давление и пульс в норме. Сдала анализы. В основном все в норме. Уровень тромбоцитов 469х10,9/л, по Фонио 419 тыс\мкл. С-реактивный белок 1,8 мг\л, Протромбиновое время 12,1 сек, Протромбин по Квику 92%, МНО 1,04, АЧТВ 31,5 сек, Фибриноген 3.5 г/л, Тромбиновое время 14.1 сек, Д-димер 297 нг/мл. Врач настоятельно рекомендует пропить Эликвис 2,5 мг 2 раза в день - 30 дней и Полиоксидоний 12.5 мг месяц. Сопутствующие болезни: эрозивный гастрит, аутоиммунный тиреоидит ( ТТГ сейчас 5.1, АтТПО 140) , ИБС. тахикардия. Возраст 74 года. Скажите, могу ли я вместо Эликвиса принимать Аспирин-Кардио? И что делать с потливостью и потерей обоняния?.

Терапевт
Здравствуйте, показаний к эоиквису нет, у вас Д-димер в норме, аспирин кардио это не замена эликвису, это совсем разные препараты.
Полиоксидоний тоже не нужно пить в острый период. Сейчас пить больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Того достаточно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Людмила приложить анализы не сможете?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Я не вижу показаний для эликвиса... Полиоксидония тоже, но вреда не нанесет
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Потливость может быть... Сдала вит д б, или начала пить его 1500-2000ме в первой половине дня
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пить много, полоскать горло любыми антисептическими растворами, долфином промывать нос 3 раза в день, супрастин 1 т 3 раза в день или тавегил 1 т 2 раза в день 7-10 дней, это чтобы быстрей восстановилось обоняние
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Д димер у Вас в норме, Эликвис Вам не нужен, аспирин пить нужно, так как у Вас ибс.
Потливость за счёт интоксикациии, и потери витамина Д при ковид, его нужно восполнять, а для возвращения обоняния -семакс капли в нос
Терапевт, Функциональный диагност
Людмила д димер нормальный антикоагулянт не нужен, аспирин кардио если был назначен ранее то принимайте, если нет то начинать не нужно, для восстановления обоняния принимайте витамины группы В ( нейробион), витамин Д 2000 ед, дыхательную гимнастику, можно использовать ароматические масла разные принюхиваться носом таким способом стимулировать нюх пытаться угадать запах.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Антикоагулянты для разжижения крови Вам не нужны. Коагулограмма и Д - димер в норме.
Полиоксидоний и прочие иммуномодуляторы тоже на мой взгляд бесполезная затея принимать.
У Вас постковидный синдром. Это нужно просто пережить.
Для восстановления обоняния промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Ароматерапия: эфирными маслами мята, эвкалипт, можно вдыхать кофе, чеснок - тренировать обонятельные рецепторы.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Селцинк 1 т 1 раз в сутки до месяца.
ТТГ немного высоковат, это может быть причиной потливости наряду с общей астенией.
Аспирин содержащие препараты принимать можно, но только в том случае если эрозии в желудке Вы в настоящий момент пролечили.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Высокий Д-димер является показанием для приёма антикоагулянтов. Аспирин не влияет на Д-димер и свертывание крови, поэтому не может заменить Эликвис.
Терапевт
Здравствуйте! Д димеры в норме, эликвис не нужен. Аспирин продолжайте. Рекомендую обильное питье и витамины Д, С
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Симптомы соответствуют постковидному синдрому, анализы хорошие. Антикоагулянты не показаны.
Рекомендую прием витаминов,обильное питье,лечение хронических заболеваний по показаниям, нос можно промывать солевыми растворами,аквалор до 6р в сутки, для восстановления обоняния нейробион 1т 3р в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Показаний для приема эликвикса нет, как и для полиоксидония, т к препарат с недоказанной эффективностью, да и длительность заболевания уже больше 2х недель!
Аспирин, это не замена антикоагулянт!
Аспирин я так понимаю вы и так принимаете в связи с ИБС? Желудок защищаете?
Как давно фэгдс выполняли?
Да, при ковиде происходит потеря обоняния в связи с воздействием на обонятельный нерв! Восстановление индивидуальное!
Можно принимать препараты группы В (нейробион)+ ноотропы(кавинтон).